RSS
Российские инвестиции в Чехию: реверанс в сторону Запада?
7-8 декабря Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев нанёс официальный визит в Республику Чехия. Ведущие мировые и российские средства массовой информации уделили этому событию непривычно мало внимания.

7-8 декабря Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев нанёс официальный визит в Республику Чехия. Ведущие мировые и российские средства массовой информации уделили этому событию непривычно мало внимания. Отчасти это можно объяснить событиями вокруг выборов в Государственную думу России и начавшимися после подсчета голосов митингами оппозиции. Однако некоторые информационные агентства задаются вопросом: каковы мотивы  рабочей поездки российского Президента?

Поездка Дмитрия Медведева состоялся в то время, когда финансовый кризис, охвативший Европу, всерьез угрожает обвалить евро. Очевидно, что российское руководство надеется заполучить определённый профит в этой ситуации. Странам Центрально-Восточной Европы, как никогда, нужны денежные вливания в связи с сокращением инвестиционных потоков, нестабильностью национальной валюты, и сворачиванием кредитования. В свою очередь Российская Федерация имеет деньги  и политическую волю чтобы закрепиться в этих экономически нестабильных странах. В состав российской делегации вошли представители бизнес-элиты. Из этого можно сделать вывод о далеко идущих планах Москвы, считают эксперты Академии форекс и биржевой торговли  Masterforex-V.

 

Но в то же время существует реальная опасность того, что россияне увяжут экономическую помощь с политическими требованиями. В частности, имея контроль над стратегическими секторами экономики Чехии (транспортом, ВПК, энергетикой), Россия сможет влиять на политику правительства этой страны по многим спорным  вопросам. Тем более, что резкие заявления российского руководства, касающихся  развёртывания противоракетной обороны, касаются и Республики Чехия, где должна разместится часть этого комплекса. 

 

В целом, Россия в последнее время начала активно наращивать инвестиционную активность как в странах Содружества Независимых Государств так и в государствах входивших в объединение Социалистической Экономической Взаимопомощи. Эксперты объясняют такую политику перспективностью рынков, географической близостью, сохранившимися производственными связями. Особое внимание Россия проявляет к стратегическим активам, особенно к атомной энергетике и ВПК.

К слову, на предприятиях чешского военно-промышленного комплекса охотно размещают заказы на ремонтные работы европейские страны Северо-Атлантического Альянса. У России здесь свой интерес. В связи с запланированным Министерством обороны России перевооружением армии, возникает вопрос о привлечении к этому, сулящему многомиллиардные прибыли, проекту заводов чешской «оборонки». Высокая репутация чешских оружейников, производственные мощности и богатый опыт былого сотрудничества принесут немалую пользу партнёрам.

Так может быть проникновение российского капитала на рынок Чехии стоит воспринимать не как реализацию имперских амбиций, а как попытку построить взаимовыгодное сотрудничество?

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое