RSS
Помощники на дачном участке
Если начинается разговор об огороде достаточно больших размеров, то мотоблоки и мини трактора обладают большой популярностью. Эта техника используется десятки лет, и за этот промежуток времени стала достаточно многофункциональной.

Такие устройства можно использовать и как сенокосилку, и использовать с такими конструкциями как: аэратор, культиватор и так далее. Если посмотреть, например, каталог мотоблоков Салют, можно увидеть, что они работают и как плуг, и как снегоуборщик, кроме того ими возможно даже буксировать телегу.

Современные варианты отечественных и импортных изделий можно разделить на три весовых категории. Малая - до 70 кг, в основном зарубежные аппараты. Также эти устройства являются дешевой садовой техникой. Минус - недостаточно тяжелые, поэтому не могут вспахать грунт на большую глубину. Средняя - 70-130 кг, они способны решить все поставленные задачи на вашем участке. Тяжелая до 250 кг, такие агрегаты справятся не только с вашим, но и с соседскими участками.

Существенным минусом этих «тракторов» является повышенный расход горючего и создание им достаточно высокого шума. Кроме них, у садоводов сегодня распространены и другие механические «помощники»: пылесосы садовые, бензиновые пилы макита, ранцевые, самоходные и ручные воздуходувки, аэраторы, опрыскиватели.

Электричество или бензин?

Вся садовая техника, независимо от обязанностей, делиться на электрическую и бензиновую. Первые - компактны, имеют малый вес и более надежные в работе, конструкция достаточно простая и самое главное электричество вам обойдется дешевле, чем бензин. Это действительно важно, если вам предстоит работать ими долгое время.

Однако у электротехники есть и свой минус. Он состоит в том, что инструмент тянет за собой шнур, подсоединенный к источнику питания. Если приходиться отходить на большие расстояния, то нужно следить за шнуром, который может повредить ваши грядки или зацепиться за что то. Так же электротехникой нельзя пользоваться во время дождя.

Вторые агрегаты, например, культиваторы Texas для дачи, полностью автономные и в шнуре не нуждаются, что является положительным качеством. Минус - они нуждается в постоянной подпитке топливом, поэтому придется постоянно возить с собой определенный запас. Также даже современные устройства производят вредные выбросы, которые наносят вред окружающей среде. Конструкция у них сложна в управлении и менее надежна.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое