RSS
Приводные цепи
Основное назначение цепей – это передача движения от рабочего органа к ведомому механизму.

По виду выполняемой работы цепи подразделяются на две ключевые группы:

  1. Приводные, которые применяются для передачи вращательного усилия от двигателя к ведомому валу за счёт системы звёздочек. В свой черёд приводные их различают: роликовые и втулочные.

По большей части цепи приводные роликовые находят применение в передачах со скоростью движения до 20 м/с. Они представляют собой сборку звеньев, состоящих из внутренних или наружных пластин, валиков с втулками и роликами. За счёт роликов с цементированной поверхностью цепь воспринимает тяжёлые нагрузки, незначительно вырабатывая звёздочки. Для передачи повышенных нагрузок и во избежание изменения шага цепи используют многорядные системы. Соединение рядов в этом случае происходит за счёт удлинённых валиков. По причине того, что роликовым цепям характерно два существенных недостатка, а именно, повышенный шум и необходимость регулярной смазки (желательно капельной) жидким машинным маслом, их употребляют в основном в промышленных механизмах и крайне редко в бытовых приборах.

Цепи приводные втулочные представляют собой облегчённый вариант роликовых, то есть у них отсутствует калёный ролик. За счёт отсутствия дорогостоящего элемента они значительно дешевле и поэтому находят применение в приборах (механизмах) широкого пользования, таких как велосипеды, авто и мототехника. В отличие от роликовых втулочные имеют увеличенную площадь шарнира, что достигнуто наращиванием диаметра втулки и валика при сохранении стандартных размеров самой цепи.

Отличительные рабочие особенности:

  • Малый шум.
  • Воспринимаемые нагрузки - относительно низкие рабочие скорости и усилия.
  • Могут работать в условиях сильной загрязнённости и повышенной влажности с периодической смазкой-промывкой жидким машинным маслом.  

Также приводные цепи выпускают специализированного назначения:

  • Длиннозвенные - увеличенный шаг цепи позволяет передавать усилие с большим межцентровым расстоянием и увеличенными звёздочками.
  • С изогнутыми пластинами - такие цепи применяют в сильнонагруженных передачах, где изогнутые пластины, выравниваясь, не дают цепи порваться.

    Цепи тяговые подразделяются на три группы: пластинчатые, разборные и круглозвенные. Они представляют собой звенья-пластины простой формы, соединённые между собой осями. Цепи имеют крупный шаг и используются в ГПТМ для перемещения груза под углом к горизонтали. Существуют тяговые цепи нормальной и усиленной мощности. Максимальная рабочая скорость передвижения до 5 м/с.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое