RSS
Уникальная технология гибки металла

Итак, воздушная гибка металла - что же она собой представляет? Угол сгиба детали формируется путем вдавливания заготовки на заранее заданную глубину. Что при этом происходит? Нижняя поверхность заготовки соприкасается с матрицей по двум точкам-линиям, вследствие чего образуется воздушный зазор между поверхностями ручья матрицы и заготовки.

В чем состоят преимущества? С помощью одного лишь набора инструментов можно произвести и парапет, и другие сложные металлические изделия. Словом, появляется возможность обработать детали с совершенно разным уровнем гиба. Метод очень экономичный, отличается высокой производительностью, минимальными вкладываемыми усилиями.

Впрочем, есть здесь и определенные недостатки, которые прямо вытекают из преимуществ воздушной гибки. Точность изготовления готовых изделий находится на очень низком уровне по причине отсутствия условий, что способны стабилизировать геометрию заготовки. К квалификации оператора предлагаются очень высокие требования, а по причине разброса размером структуры листового листа и, разумеется, толщины заготовки, программа обработки нередко корректируется даже для одной партии.

Настало время перейти к ковке - такая себе разновидность такой категории, как воздушная гибка металла. В конечной фазе движения здесь при помощи пуансона максимально плотно прижимается заготовка к боковой стене ручья матрицы. Причем усилия, которые потребуются для деформации металла, могут в несколько раз возрасти.

Так же сделаем акцент на преимуществах. При полном отсутствии воздушных зазоров между боковыми матричными стенками и пуасоном будет стабилизирован угол сгиба. Зависит последний, кстати, исключительно от точности инструмента, который применяется. Метод целесообразно применить в тех случаях, когда вероятная точность детали будет куда более важна, чем низкая себестоимость свободной гибки.

Есть ли здесь недостатки? Разумеется, изготавливая тот же парапет потребуются куда большие усилия (речь идет про малых радиусах пуасона). Индивидуальные комплекты инструментов необходимо иметь для каждой заготовки и угла гиба.

Чеканка или же формовка - последнее, на чем сегодня хотелось бы остановиться. Вполне справедливо подобную методику вообще назвать безвоздушной - все дело в том, что заготовка целиком и полностью зажимается между раскрытием ручья матрицы и пуансоном. Что получается в итоге? В форме матрицы заготовка буквально начинает впечатываться - собственно, по этой причине такая методика и получила собственное название.

Способ это является самым, что ни есть, энергозатратным из-за тех высочайших усилий, что могут возникнуть в беззазорной системе. Посему в том случае, если речь идет о применении этой производственной методике на металле, толщина которого больше двух миллиметров, осуществляют ее исключительно редко.

Наконец, последний метод - адаптивная гибка. Металл сгибается за две фазы. Первая - применение специальной системой с сенсорными датчиками и комплектом щупов. Вторая фаза - навстречу пуансону с заготовкой выезжает подпор, что устанавливается в расчетную точку. В итоге, деталь будет «дожата» в самый идеальный размер при минимальный угловых погрешностях.

Источник: ООО Фасадные Системы - купить металлопрофиль

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое