RSS
Особенности спутникового GPS мониторинга
Используя GPS мониторинг, мы редко задумываемся о том, как именно он работает. На современном рынке, предоставляющем услуги мониторинга транспорта, представлено огромное разнообразие моделей, выбрать из которых – нелегкая задача для покупателя.

Система глобального позиционирования, известная как GPS мониторинг, а именно ее современный сегмент, представляет собой более двадцати спутников, вращающихся на высоте около 18 тысяч километров. Спутниковый способ отслеживания объектов был разработан в Соединенных Штатах Америки и был открыт для общего пользования только в конце прошлого столетия. Главным преимуществом такого устройства является то, что он может работать круглосуточно, питание при этом идет от солнечной батареи и резервных аккумуляторов. Для коррекции направления движения на спутнике предусмотрены ракетные двигатели небольшого размера. При этом обеспечивается точное определение местонахождения объекта на карте города.

По земным меркам спутники двигаются очень быстро, со скоростью 3-4 км/сек. Таким образом, спутник способен совершить два полных оборота по орбите за сутки. Во время движения спутники непрерывно передают информацию на землю. Здесь данные кодируются и распознаются. Приемник получает данные со спутника и определяет его местонахождение. Расстояние до него рассчитывается, исходя из разности между временем отправки и приема одного сигнала.

Устройство глобального позиционирования определяет расстояние до десятка таких спутников, у которых известны параметры орбит, и затем вычисляет значение нужных координат. Для того чтобы выполнить все эти задачи, в состав навигатора входит  приемник со специальной антенной, процессор для переработки данных, монитор и клавиатура. Все это можно приобрести в стандартной комплектации или докупить по мере необходимости. На сегодняшний день разработаны десятки тысяч моделей такого оборудования, над созданием которых трудятся исследователи практически из всех стран мира.

Именно ввиду такого разнообразия навигаторов очень легко сделать ошибку при выборе системы. Во-первых, нужно определить цель, с которой Вы покупаете навигатор, и спектр задач, с которыми он должен будет иметь дело. Например, некоторые устройства поддерживают карты, а некоторые - нет. Если Вы приобретаете прибор для использования в знакомой местности, то поддержка карт не нужна, это позволит сэкономить приличные деньги без ущерба комфорту.  В обратном случае, если спутниковый мониторинг необходим именно для определения маршрута в чужом городе или даже в чужой стране, необходимо купить оборудование, которое позволило бы загружать неограниченное количество карт и автоматически или вручную создавать маршруты движения, выбирать подходящую траекторию движения.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое