RSS
Микроскопическое исследование порошков
Порошки металлов под микроскопом Порошки разных металлов (например, никеля, вольфрама, молибдена) и их сплавов наряду с металлоподобными соединениями применяют при производстве целого ряда техники, а также как добавки к разным сплавам и сталям с целью улучшить физические и химические свойства основных материалов.

Изучают порошки (их фазовый состав, форму, размер и характер распределения частиц) преимущественно на специальном оборудовании. Подобрать его не сложно: нужно лишь знать, какие методы изучения и контрастирования понадобятся в ходе работы.

Микроскопия насчитывает множество способов наблюдения, применяемых в зависимости от строения частиц и оптических характеристик наблюдаемых объектов. К примеру, прозрачные материалы с частицами, поглощающими свет, изучают в условиях проходящего света по методу светлого поля, а прозрачные материалы с частицами, которые не поглощают свет, - по методу темного. Непрозрачные объекты наблюдают в условиях отраженного света обоими способами, а анизотропные - в поляризованном, пропустив через поляризатор отраженный или проходящий свет (поляризационным комплектом для отраженного света могут обладать почти все металлографические микроскопы «Альтами»).

Способ дифференциально-интерференционного контраста для отраженного света (доступен в моделях Альтами МЕТ 1МТ-ДИК, МЕТ 3МТ-ДИК, МЕТ 5-ДИК и их цифровых аналогах) применяют и для того, чтоб повысить контраст картинки и визуализации неровностей на поверхности изучаемых предметов, и для того, чтоб увеличить разрешающую способность, которой обладают микроскопы.

Определившись со способами изучения, следует выбрать оптический прибор с походящим полезным увеличением, при котором разрешающая способность (т.е. способность отображать картинку близко размещенных предметов) микроскопа и глаза исследователя будет одинаковой. Не менее важно правильно выбрать объектив и окуляры: их разные комбинации при одних и тех же увеличениях могут иметь разную глубину резкости и поле зрения - к объективу с большой апертурой стоит подбирать окуляр с меньшим увеличением.

После того, как будет выбран микроскоп, можно приступать к анализу порошков и измерению параметров частиц на картинке. На этом этапе понадобится ПО Altami Studio, с помощью которого можно рассчитать площади и периметры частиц и вручную (инструментами: эллипсом, многоугольником, кругом и др.), и автоматически. Эта программа также ведет подсчет результатов измерений.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое