RSS
Как производятся диски Blu-ray?
Знаете ли вы, что представляет собой процесс изготовления дисков?

Знаете ли вы, что представляет собой процесс изготовления дисков? Абсолютно ничего общего с тем, что происходит в приводе компьютера.  На заводе по копированию дисков осуществляется немало сложных операций. И для выпуска полнометражного фильма в формате Blu-ray зачастую требуется до двух месяцев.

Этап 1. Авторинг

Эта операция занимает от трех до пяти недель. Суть ее в организации и переведении в необходимый формат содержания диска. Изготовление дисков Blu-ray, как и HD-DVD, начинается с создания копии контента, оцифрованного в высоком разрешении. Полуторачасовая кинокартина, оцифрованная в высоком разрешении, занимает порядка 800 Гбайт! По этой причине видео и звук нужно будет сжать, чтобы фильм вместился на диск Blu-ray, объем которого или 25 Гбайт, или 50 Гбайт. Сжатие видео происходит при помощью одного из трех кодеков: SMPTE VC-1, MPEG-2 и MPEG-4 AVC. Для сжатия звука также есть три кодека: стерео LPCM, DTS, Dolby Digital. Когда осуществляется печать дисков blu-ray, используются три дополнительных вида этих кодеков: Dolby Digital Lossless (сжатие без потерь), Dolby Digital Plus (меньший уровень сжатия) и DTS HD.

Авторинга призван найти компромисс между качеством и размером. На этом этапе выполняется создание интерактивных меню и опций.

Этап 2. Мастеринг

В процессе мастеринга создается оригинальная матрица, как правило, хрупкая. Из нее будут созданы вторичные матрицы. И уже от них на производственной линии будут штамповаться оптические носители. В отличие от HD-DVD и DVD, использующих стеклянную первую матрицу, Blu-ray работает с кремниевой пластиной. Диск покрывается фоторезистивным слоем. Затем его подвергают воздействию голубого лазера, а фоторезистивный слой работает как фотопленка. Мастер-матрицу после обработки можно использовать: с помощью гальванизации создаются вторичные никелевые матрицы, уже использующиеся при штамповке финальных дисков. Данный этап производства занимает от четырех до пяти дней.

Этап 3. Производство

На этом этапе происходит серийное производство. Оно осуществляется на большом конвейере, полностью автоматизированном. Такие конвейеры способны производить 25 тысяч дисков ежедневно.

На завершающей стадии: прозрачный диск получает полуотражающий слой, УФ-слой, а потом он вновь поступает в форму, которая содержит матрицу для второго слоя. Опять же на второй слой наносится поликарбонатная пленка, УФ-смола и защитное покрытие.

И, наконец, заканчивает производство дисков их покраска и упаковка.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое