RSS
Когда необходим срочный ремонт ноутбуков и как его выполнить самостоятельно?
Ноутбуки, как и любая техника, ломаются, и им, соответственно, требуется ремонт. Но в некоторых случаях его необходимо произвести очень быстро, для того чтобы не дать устройству полностью выйти из строя.

Если ваш портативный помощник сильно греется, шумит, а при запуске системы потрескивает вентилятор, то вам необходимо срочно произвести читку, в противном случае может произойти перегрев таких деталей, как южный мост, северный чип, видеочип и процессор. В результате этого их придется менять, а это очень дорого.

Естественно, важно понимать, что качественную чистку можно выполнить только в сервис центре, поскольку там для этого имеется специальное оборудование и материалы. Но если вы не хотите платить за такую работу, то можно произвести чистку и самостоятельно. Самое главное в этом процессе - аккуратность и внимательность.

Для того чтобы произвести такую чистку, вам понадобится взять отвертку, кисточки, фен. Разбирать гаджет можно только в выключенном состоянии. После того, как вы открутите корпус и доберетесь непосредственно до сердцевины, нужно будет использовать кисточки и режим выдува у фена, для того чтобы полностью убрать пыль и мелкий мусор. При этом очень важно в ходе таких работ не прикасаться к материнской плате, даже легонько.

Также срочный ремонт ноутбуку может потребоваться, если вы пролили на него какую-нибудь жидкость, здесь ваша реакция должна быть незамедлительной. Лучше сразу обратиться в сервис центр, поскольку опытные мастера быстро произведут все необходимые работы. Если вы не знаете, где вас могут принять без очереди, но при этом вы проживаете, к примеру, в Питере, то можно забить в поисковик запрос следующего содержания: срочный ремонт ноутбуков спб. После чего перед вами появятся контакты мастерских, где вам смогут незамедлительно помочь.

Если вы уверены, что сможете самостоятельно произвести такой ремонт, то возьмите инструменты и инструкцию к своему гаджету. Далее выньте батарею и переверните ноутбук клавиатурой вниз, для того чтобы дать возможность вылиться всей жидкости наружу. Для того чтобы в нем ее осталось как можно меньше, устройство можно легонько потрясти.

Далее, согласно инструкции, разбирайте в нем все, что возможно. После чего выложите все детали на сухую тряпочку и дайте им несколько дней подсохнуть. Можно время от времени наплавлять на него поток не слишком горячего воздуха из фена.

Очень важно дать всем деталям высохнуть полностью, не стоит пытаться производить обратную сборку, если вы видите, что в некоторых местах осталось влага, поскольку таким образом вы сможете нанести непоправимый вред системе.

Важно понимать, что при попадании воды в ноутбук шансы полностью восстановить его работоспособность совсем не велики, поэтому не стоит удивляться, что после сборку некоторые его элементы не будут работать. Поэтому если его функционирование осуществляется со сбоями, то обязательно отнесите его в сервис центр, для того чтобы мастера произвели замену всех необходимых деталей.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое