RSS
Использование передовых технологий как фактор объединения
Сегодня никто, пожалуй, не будет оспаривать того факта, что успех любого дела зависит от использования передовых технологий. Скажем, горизонтальное направленное бурение, вне всякого сомнения, такой является.

Более того, в своём кластере это бесспорное ноу-хау, соперничать с которым по эффективности не может ни одно другое решение. Так же, например, как в медицине ни одна аппаратура не является равной по эффективности той, в управлении которой используются силовые тиристоры разного вида. Казалось бы, где горизонтальное направленное бурение, а где медицина. И, тем не менее, точки соприкосновения находятся даже у таких разных отраслей. И схожи они тем, что как в одной, так и в другой, используются современные технологии.

В настоящее время каждый ответственный менеджер - неважно, бизнесмен или государственный человек, - понимает, что передовые подходы к организации деятельности объективно снижают расходы. Например, обращение в компанию, выполняющую монтаж инженерных коммуникаций бестраншейным способом, в ряде случаев позволяет не только снизить расходы на выполнение этой операции, но и вообще осуществить такое мероприятие. Особенно в тяжёлых с этой точки зрения условия городской застройки. Кстати, об операциях. Здесь опять можно провести параллель с медициной. Когда медиками используется консоль реанимационная двухрядная в лечебных процессах, появляется возможность проведения таких мероприятий, либо неосуществимых ранее по чисто техническим причинам, либо слишком дорогостоящих.

Ну и, конечно, общим для всех сторон деятельности является аспект безопасности. Современные технологии являются набором определённых действий, так сказать, алгоритмом, правильность работы которого зависит от безошибочности действий персонала, выполняющего технологические операции. Для исключения пресловутого человеческого фактора используются разные средства. В той же медицине, к примеру, это может быть замок зб для обеспечения безопасности работ на медицинском электрооборудовании, в горизонтальном направленном бурении или микротоннелировании - какое-то своё техническое решение. Однако цель достигается одна - соблюдение безопасности.

Вот и получается, что современные технологии объединяют даже непохожие друг на друга отрасли. Поэтому участниками различного рода конференций и семинаров, посвящённых вопросам модернизации, зачастую являются специалисты, пути которых при осуществлении своей непосредственной деятельности не пересекаются.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое