RSS
Карта покрытия 4G в Украине: как подключиться
Несмотря на довольно позднее разрешение развития 4G в диапазоне 900 мГц, Украина уверенно наращивает покрытие своих территорий высокоскоростным интернетом четвертого поколения.

В авангарде процесса стоит крупнейший мобильный оператор Киевстар, сеть которого насчитывает более 38 тысяч базовых станций по всей стране. По состоянию на ноябрь 2020 года оператору удалось покрыть 85% регионов 4G интернетом. При этом карта покрытия 4G в Украине от Киевстар продолжает расширяться.

Ситуация с покрытием 4G на осень-2020


 

По словам президента Киевстар Александра Комарова, на конец 2020 года компания подключила к 4G порядка 14 тысяч населенных пунктов. Причем практически все крупные города и агломерации уже имеют скоростной интернет, отстают только села с небольшим числом жителей. Программу расширения 4G в сельской местности и планирует реализовывать Киевстар, полагая, что именно это должно способствовать преодолению цифрового разрыва, который возник в Украине между жителями сел и городов.

В Киевстар отмечают: переход на частоту 900 мГц позволил существенно ускорить проникновение интернета в небольших и отдаленных селах, где проживает всего несколько сотен жителей. А таких в нашей стране очень много. Поэтому оператор не сворачивает инвестиционные программы и планирует в дальнейшем ускорить развертывание сетей 4G. За последние 5 лет на строительство 3G и 4G в Украине Киевстар направил уже более 30 млрд грн.

Подключение к 4G: что потребуется для перехода


 

Чтобы начать пользоваться 4G интернетом, достаточно выполнить несколько простых шагов:

  1. в первую очередь проверить поддержку данного формата связи вашим девайсом. Учтите, это довольно молодая технология, которая начала массово внедряться в смартфоны буквально 3-5 лет назад. Поэтому более старые модели просто не смогут работать с сигналом;

  2. заменить старую SIM-карту на новую USIM. В обновленной симке реализована более совершенная система защиты от перехвата данных и осуществлен переход на новую технологическую платформу;

  3. выбрать подходящий тариф. Киевстар предлагает на выбор более десятка различных тарифных планов с разными условиями. Есть как контрактные варианты, так и привычная предоплата.

Чтобы проверить вашу готовность к 4G достаточно воспользоваться короткими кодами *245*4# для SIM-карты и *245*5# для смартфона.

Как выбрать тариф с 4G интернетом


 

Теперь детальнее остановимся на процессе выбора тарифного плана с 4G. В первую очередь, нужно понять, вы хотите традиционную предоплату для подключения которой не нужны документы или готовы подписать контракт с Киевстар? Во втором случае оператор предоставляет ряд бонусов:

  • отсрочку платежа и постоплату;

  • максимальную защиту от перевыпуска карты;

  • помесячную оплату за услуги;

  • широкий выбор бизнес-тарифов;

  • возможности объединения и удобного управления семейными тарифами.

Кроме этого, обратите внимание на объем Мб в пакете и дополнительные услуги и сервисы, которыми можно пользоваться без тарификации трафика. Внимательно изучайте тариф и выбирайте вариант, который наиболее подходит под ваш стиль использования интернета. Удачного подключения!

 
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое