RSS
Радиоэлектроника сегодня
В современном мире значение радиоэлектроники неуклонно падает.

Развиваются новые области знания, больше связанные с виртуальной реальностью, программным обеспечением, чем с конструированием. Оно и понятно, простая электроника уступает место наноэлектронике, где без специальных лабораторных приборов невозможно изготовить ни одного устройства. Однако принцип работы тех или иных элементов электрической цепи остается прежним, поэтому знание ключевых терминов является обязательным даже для наноэлектроники.

Сегодня вряд ли кому-то что-то скажет аббревиатура Т171, но для тех, кто занимается радиоэлектроникой, за такой комбинацией слов и чисел скрывается достаточно популярный радиоэлемент, который до сих пор широко используется в электронике. Этот элемент называется тиристором, а числовой код - номер модели. В чем же заключается назначение и принцип работы тиристора? Как и все радиодетали, он является одним из элементов электрической цепи, но при этом обладает рядом специфических, только ему присущих свойств. Тиристор выполнен из полупроводникового кристалла, благодаря чему способен менять свое сопротивление, в зависимости от ряда факторов. Поэтому тиристор считается своеобразным электронным выключателем, который может пропускать или не пропускать через себя ток, открыть ему путь или, наоборот, преградить.

Перевести этот элемент из открытого состояния в закрытое можно несколькими способами. Во-первых, такое переключение может происходить под воздействием повышенного напряжения. То есть достаточно повысить напряжение в электрической сети, чтобы этот электронный выключатель перевелся в состояние высокой проводимости. Кроме того, существуют тиристоры с фотоэлементом, которые реагируют не на напряжение, а на свет. Заставить такое устройство пропускать ток можно, только воздействуя на него включением или выключением, к примеру, лампы накаливания или диода. К числу первых относится, к примеру, известный тиристор т253, который можно встретить в составе множества схем и микросхем.

Сегодня использование таких радиоэлементов хоть и не имеет прежнего распространения, но все же необходимо для ремонта вышедшего из строя старого оборудования. Реальная промышленность не успевает за прогрессом, поэтому долгое время на предприятиях или в быту приходится пользоваться устаревшим оборудованием. Без наличия на рынке нужных радиоэлементов ремонт был бы если не невозможен, то крайне осложнен. Поэтому отечественные заводы продолжают выпускать эти по-прежнему востребованные детали.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое