RSS
Смартфоны-2021: обзор цен
Сейчас трудно представить себе человека без смартфона. На самом деле это фантастика: аппарат, который помещается в кармане и весит до 150 г способен заменить и телефон, и компьютер, и фотоаппарат, и HD-видеокамеру.

Все перечисленные функции современный девайс выполняет вполне пристойно, а экраны топовых моделей нередко превосходят дисплеи ноутбуков. Кстати, множество пользователей, у которых есть мощный ПК, предпочитают монтировать короткие видео именно на смартфоне – так проще и быстрее. 

Выбор телефонов огромен. Откроем каталог интернет-магазина электроники и бытовой техники https://eldorado.ua/smartphones/c1038946/ и разберемся, сколько стоят мобильные устройства разных ценовых сегментов.

Бюджетная категория

Сколько стоит рабочая лошадка на каждый день – аппарат, который можно без сожаления поцарапать, случайно разбить или потерять?

До 1 500 грн. Даже за такие деньги реально купить телефон, например, ZTE BLADE L8 1/16GB.

Мы получаем 5'' IPS-дисплей с разрешением 960 x 480, процессор частотой 1,3ГГц, камеры на 8 Мп и 5 Мп (основная/фронтальная), 16 гигабайт встроенной памяти, 2 карты nano-SIM и слот MicroSD до 128 ГБ. 

С таким дисплеем, конечно, еще можно мириться, но 1 Гб оперативной памяти явно мало, учитывая все большие требования современных приложений. Может, добавить еще 500 грн и купить более продвинутую модель?

До 2 тыс. грн. А вот вариант поинтереснее: Huawei Y5p 2/32GB Mint Green предлагает нормальное разрешение 1440 x 720 и IPS-экран, 2 Гб оперативной памяти – необходимый минимум. 

Единственный минус – такая цена возможна только по акции, поэтому торопитесь. Разумеется, телефон нельзя назвать выдающимся, но тормозить он не будет, экран у него пристойный, а камера достаточна, чтобы сфотографировать, например, документ для работы.

До 3 тыс. грн. За такую сумму можно купить хороший смартфон, популярный вариант – Huawei Y6p 3/64GB. А если есть амбиции, присмотритесь к младшему брату лидера рынка – Samsung Galaxy A02 2/32GB. Правда, у него нет знаменитого брендового AMOLED-экрана.

Средний сегмент: 3–6 тыс. грн

 

В таком ценовом диапазоне уже имеет смысл смотреть в сторону Самсунга, и в первую очередь из-за экрана. Чтобы понять, насколько AMOLED ярче и контрастнее IPS, достаточно просто положить два телефона рядом. 

В указанном сегменте однозначно рекомендуем Samsung Galaxy A31. Огромный яркий Super AMOLED-дисплей диагональю 6.4'' с потрясающим разрешением 2400 x 1080, основная камера (их четыре) в 48/8/5/5 Мп и фронтальная – 20 Мп. Что еще нужно человеку для счастья? 

Премиум-сегмент: свыше 6 тыс.

Здесь никаких компромиссов! Хотите порадовать себя или любимого человека по-настоящему топовым девайсом? Тогда Самсунг С 21 то, что вам нужно. Это лучшие на сегодняшний день устройства под управлением операционной системы андроид. 

Технические характеристики впечатляют:

  •  Dynamic AMOLED 2X дисплей диагональю 6.2'' и разрешением 2400 x 1080 (Full HD+);
  • оперативная память в 8 Гб;
  • мощный 8-ядерный процессор Samsung Exynos 2100;
  • 3 камеры: 64,12 и 12 Мп записывают видео с потрясающим разрешением 8K.

Выбирайте мобильного помощника, исходя из своих задач, предпочтений и финансовых возможностей.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое