RSS
Обзор рынка умных замков в 2018 году
Умный замок — это электронный замок, который открывается и закрывается благодаря беспроводному взаимодействию со смартфоном владельца.

Технологии для повышения комфорта в настоящее время называют «умными». Они коснулись практически всех сфер жизни. В магазинах можно найти умные чайники, мультиварки, лампочки и даже дверные замки. О них и пойдет речь в статье. Отдельное внимание уделено этой теме, потому что от качества и надежности замка зависит сохранность вашего имущества, а возможно и личная безопасность. Замки бывают различных конструкций и как самостоятельное устройство и как надстройка над обычным механическим замком.

Обзор умных замков

Замок Z-wave Dana Lock подходит для большинства дверей. Работает совместно с контроллером Z-wave или шлюза Z-wave, кроме них совместим с контроллерами Fibaro Home Center 2 и Home Center lite.

Устанавливается вместо сердцевины старого замка, механизм остаётся прежним.

В сети есть видео о процессе установки этой системы.

Кроме замка в систему умного дома от компании Z-wave входит ряд изделий, например общий контроллер Fibaro Home Center взаимодействует со всей подключенной бытовой электроникой и датчиками. Может управляться как удаленно через интернет, так и со смартфона. Он, по сути, является компьютером, который построен на процессоре Intel Atom.

Стоимость этого замка на момент написания статьи в пределах 200-250 долларов.

Kewo Kwikset – умный замок, который отпирает двери, когда вы подходите к ней со смартфоном или брелком в кармане. Его цена на Amazon 200 долларов, на отечественном рынке официальных дилеров найти не удалось. На смартфоне должно быть установлено приложение (работает в фоновом режиме) и приложению должен быть разрешен доступ, для этого присваивается бессрочный электронный ключ.

Связь замка со смартфоном происходит через Bleutooth. Фирменные брелки для открытия продаются за «скромную» сумму в 25 долларов каждый, в комплект входит один. Электронные ключи (ekey) стоят по 2 доллара каждый, ключ может быть переназначен другому человеку. Есть вариант купить Kewo plus за 99 долларов и получить неограниченное количество электронных ключей. Стоит отметить, что смартфон должен поддерживать приложение, оно совместимо с техникой Apple и смартфонами на базе Android 5.0+.

Нельзя не упомянуть о том, что компания Kewo занимается вопросами безопасности более 60 лет. Этот замок хорош тем, что есть возможность пользоваться обычными настоящими «механическими» ключами, а работает он от 4-х пальчиковых батареек стандарта AA. Брелок тоже работает от батарейки, но типоразмера CR2025. На сайте производителя представлена и версия замка с закругленными внутренней и наружной частью, а также с квадратными.

Система может работать совместно с умной термосистемой «Nest Thermostat».

August Smart lock – умный замок, который является дополнением вашего старого замка. В чем преимущество такого подхода? В том, что вы можете использовать его во временном жилье и в арендуемых площадях, при этом вам не нужно вызывать специалистов, он устанавливается вместо внутренней части замка с помощью крестовой отвертки типа Philips буквально за пару минут. Его цена – 200 долларов.

Умный замок работает от 4-х пальчиковых батареек типа АА, и общается со смартфоном по протоколам Bluetooth 4.0. Есть интересная функция – замок уведомит вас сообщением на смартфон о том, что батареи скоро разрядятся. То, что замок продолжает работать, как и прежде, и его можно открыть обычным ключом является безусловным плюсом данной модели.

Производитель предлагает и ряд дополнений к умному замку:

- August Doorbell cam – дословно, переводится как «дверной звонок-камера». Это видеофон, а его стоимость также составляет 200 долларов.

- August Smart Keypad – клавиатура, может использоваться для открытия замка. Стоит 79 долларов.

- August Smart Connect – нужен для доступа к умному замку через интернет. Это Wi-fi-мост. Стоит 79 долларов.

Goji Smart Lock - умная замена старому замку. Его ориентировочная стоимость 300-350 долларов, пока что доступен только для предзаказа на сайте INDIEGOGO. Устройство работает от 4 батарей АА. Производитель заявляет, что их хватит на 1 год. Общается со смартфоном по Bluetooth LE или Wi-fi.

Замок состоит из двух частей. Внешняя часть круглой формы, напоминает шайбу. На лицевой части расположены дисплей и индикация. На нем замок обращается к пользователю, например «Welcome, John». Этот блок закрывает обычную замочную скважину. Он откидывается, чтобы вы могли получить к ней доступ. Кроме того в этом блоке расположена камера, и вы можете получать фото тех кто пытался открыть дверь на свой смартфон.

Внутренняя сторона умного прибора больше похожа на классический замок – прямоугольный со скругленными углами. Двери открывают со смартфона или специального Bluetooth-брелка. Ключи можно рассылать гостям на их смартфоны, у них ограниченный срок действия и вы можете отменить или изменить параметры доступа, когда захотите.

OkidoKeys – умный замок, в котором применяется 256-битное AES-шифрование. Его производит компания OpenWays Group.

Система работает на Android и iOS, посредством Bluetooth 4.0. Его стоимость, в зависимости от модели и комплектации лежит в диапазоне 180-350 долларов.

Кроме управления со смартфона умный замок «понимает» и RFID-метки. Вы можете настроить график доступа каждого гостя или метки, чтобы исключить их несанкционированный приход в неположенное время. Метки могут быть нанесены на брелке, пластиковой карте или браслете.

Lockitron Bolt – Умный замок его стоимость в зависимости от комплектации лежит в пределах 99-179 долларов. Доступна комплектация с wi-fi мостом, для доступа к замку через интернет из любой точки мира. А также версия с клавиатурой для установки на наружной части двери. Это даёт возможность доступа после набора кода.

Стоит сказать о том, что этот умный замок изначально носил имя Lockitron, теперь же он называется Bolt. Если у вас нет моста (Lockitron Bridge) связь с умным замком происходит через Bluetooth LE.

Shclage Sense Smart Deadbolt – Умный замок, который совместим с технологией HomeKit Apple, и поддерживает управление с помощью Siri на «яблочной» технике. Также совместим со SmartThings от компании Samsung. Его стоимость около 200 долларов. На наружной части расположен тачскрин с подсветкой и цифровой клавиатурой.

При подключении Schlage Sense Wi-Fi Adapter вы можете управлять устройством со смартфона под iOS или Android. И открывать двери с любой точки мира через интернет. Кстати к вам придет уведомление о низком заряде батарей. Как и в предыдущих устройствах приложение позволяет назначать виртуальные ключи для гостей, а если у них нет смартфонов с этим приложением, то могут войти по коду доступа введя с клавиатуры.

Yale Assure – двери открываются, если поднести смартфон и сделать поворот руки, словно вы открываете замок с помощью обычного ключа. Связь с устройством осуществляется через Bluetooth.

Стоимость этого замка 200-250 долларов, в зависимости от модели и комплектации. Кроме этого способа – двери могут быть открыты после ввода кода через сенсорную панель с клавиатурой. Она расположена на наружной части замка. Может сотрудничать с интеллектуальными системами Z-wave и другими через протоколы Zigbee, есть совместимость с модулем Apple Homekit.

Биометрический замок Samsung SHS-H705, стоимость около 300 долларов. Работает от 8 пальчиковых батарее. Он отличается от предыдущих моделей, тем, что на нем расположена и клавиатура и сканер отпечатков пальцев, для доступа в помещение. В памяти может храниться до 100 отпечатков. После 5 неудачных попыток открытия отключается и сенсорная панель и дактилоскопический датчик на 3 минуты. На фото ниже вы видите его комплектацию.

При условии открытия дверей 10 раз в сутки батареек хватит на 10 месяцев эксплуатации. На случай разряда батареек предусмотрено аварийное питание от 9В батарейки типа «Крона».

Заключение

Умные замки как вид бытовой электроники очень занимательны. Однако по отдельности умные устройства выглядят лишь как интересные игрушки. При этом система умного дома в целом вызывает восхищение и неподдельный восторг. Вернемся к умным замкам. Кому и чем они могут быть полезны?

Если вы сдаете в аренду квартиры, будет удобно получить оплату по безналу и пустить клиентов внутрь без личной встречи с ними. Не нужно встречаться чтобы передать ключи, а видеодомофон позволит вам «запомнить» лица на случай неприятностей.

В офисах и на предприятиях с их помощью можно организовать простейшую систему контроля и управления доступом к отдельным помещениям (т.н. СКУД). Ну а в быту рядовым пользователям такой замок просто добавит комфорта в жизнь.

Ранее ЭлектроВести писали, что приложение LockState после автоматического обновления ПО заблокировало умные замки, сделав функции дистанционной разблокировки невозможными и заперев в квартирах десятки пользователей сервиса Airbnb.

По материалам: electrik.info.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое