RSS
Истории
29 июня 2011, 12:29
Государственные теплоэлектроцентрали перейдут в частные руки
Вскоре ВР Украины рассмотрит законопроект об особенностях передачи в аренду или концессию государственных теплоэлектроцентралей.

Между тем, эксперты отмечают, что объекты ТЭЦ готовят к скрытой приватизации, что может повлечь за собой передел сфер влияния на рынке.

Чтобы выйти на рынок экспорта электроэнергии и стать членом европейского Энергетического сообщества, а также не допустить критического износа мощностей, Украине необходимы срочные инвестиции в тепловые электростанции, теплоэлектроцентрали и гидроэлектростанции. Эксперты отмечают, что при отсутствии инвестиций в модернизацию данных объектов они могут не пережить 2014 год, когда критический износ мощностей способен привести к сбоям и авариям на предприятиях энергетики.

Поэтому правительство планирует поступить с теплоэлектроцентралями по примеру угольных предприятий - отдать их в аренду или концессию. Для этого в Верховной Раде готовится рассмотрение законопроекта №8632 об особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности.

"Власть использует контролируемое парламентское большинство для реализации очередного плана фактически скрытой приватизации ряда угольных шахт и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). К сожалению, в последнее время большинство из голосующих народных депутатов даже и не пытаются понять истинное значение конкретного законопроекта в сфере ТЭК", - сказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Именно поэтому, по его словам, вслед за скандальным и маловразумительным законом о списании 24 млрд грн. долга предприятиям ТЭК (Нафтогазу, облгазам, теплокоммунэнерго, облэнерго) появляется предложение Кабмина о концессии угольных шахт и ТЭЦ. Законопроект №8632 подготовлен и утвержден Министерством энергетики и угольной промышленности.

Следует отметить, что потенциал теплоцентралей действительно может привлечь инвесторов к этим объектам. Так, в 2010 году теплоэлектроцентрали произвели 5220,1 млн кВт·ч, что на 1053,5 млн кВт·ч (25,3%) больше, чем в 2009, и на 132,5 млн кВт·ч (2,6%) больше, чем прогнозировалось. Тем не менее доля предприятий ТЭЦ среди остальных производителей Объединенной энергетической системы Украины (ОЭС) является наименьшей.

Так, в 2004 году выработка электроэнергии в общем предприятиями ОЭС Украины составила 181 312 млн кВт·ч, при этом доля предприятий ТЭЦ составила лишь 5% - 8345 млн кВт·ч, в 2005 выработка ОЭС составила 185 187 млн кВт·ч, предприятий ТЭЦ - 4% (8060 млн кВт·ч). В последующие годы наблюдалось уменьшение доли ТЭЦ в выработке электроэнергии предприятиями ОЭС. В 2006 предприятия ОЭС выработали 192195 млн кВт·ч, предприятия ТЭЦ - 3% (5920 млн кВт·ч), в 2007 году предприятия ОЭС - 195 126 млн кВт·ч, ТЭЦ - 3% (5493 млн кВт·ч), в 2008 году предприятия ОЭС - 191 676 млн кВт·ч, ТЭЦ - 3% (5135 млн кВт·ч).

В 2009 году выработка электроэнергии предприятиями ТЭЦ упала до критического уровня - 4167 млн кВт·ч, или 3% от выработки электроэнергии всеми предприятиями ОЭС. Данное падение в принципе объясняется общим снижением выработки электроэнергии предприятиями ОЭС - 172 900 млн кВт·ч. В 2010 году выработка электроэнергии предприятиями ОЭС составила 187 910 млн кВт·ч, предприятиями ТЭЦ - 3% (5220 млн кВт·ч).

При этом установленная мощность электростанций Украины на начало прошлого года равнялась 52 957,7 МВт, из них мощность предприятий ТЭЦ составляет наименьшую долю - 2,8%, или 1483 МВт. Общая установленная мощность всех электростанций НАК "Энергетическая компания Украины", куда входят и ТЭЦ, равна  56% от мощности всех электростанций страны, или 29 669,7 МВт: из них ТЭС - 43,7%, или 23 140 МВТ, ГЭС и ГАЭС - 9,5%, или 50,46,7 МВт, остальных электростанций страны - 44%, или 23 228 МВт.

В текущем году на рынке производства электроэнергии наблюдается рост объемов производства. К примеру, тепловые электростанции энергогенерирующих компаний НАК ЭКУ с начала года произвели 22 млрд кВт·ч электроэнергии, что составляет 26,6% от общегосударственного показателя. Это на 1,8 млрд кВт·ч, или 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (20,2 млрд кВт·ч). При этом теплоэлектроцентрали за январь-май 2011 года выработали 2,8 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года - 2,5 млрд кВт·ч.

Для сравнения: гидроэлектростанции на протяжении 5 месяцев текущего года существенно снизили объемы производства - 5,5 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 19,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (6,9 млрд кВт·ч). Уменьшение объемов выработки электроэнергии гидроэлектростанциями в НАК ЭКУ объясняют тем, что в этот период наблюдалась низкая водность рек Днепр и Днестр.

В целом энергогенерирующие компании и электростанции НАК ЭКУ с начала 2011 года произвели 30,4 млрд кВт·ч, или 36,7% от общей выработки электроэнергии ОЭС Украины. Это на 800 млн кВт·ч, или 2,6% больше, чем в прошлом году.

Несмотря на столь малую долю выработки электроэнергии на отечественном рынке, у ТЭЦ есть неплохой потенциал, и при должном инвестировании они могут нарастить объемы производства электроэнергии. Поэтому правительство посчитало должным отдать их потенциальным инвесторам. Подобным образом правительство поступило с угольными предприятиями. "Еще раньше, в начале апреля, Кабмин "заботливо" внес два крупных и успешных предприятия угольной добычи, Свердловантрацит и Ровенькиантрацит, в перечень предприятий госсобственности, которые могут быть переданы в концессию", - напомнил Ю.Корольчук.

По мнению эксперта, вызывает вопросы и то, что власть "вспомнила" о концессии и аренде государственных шахт на фоне роста добычи угля. Так, в 2010 году Украина увеличила добычу угля на 4% (на 2,8 млн тонн) по сравнению с 2009 - до 75,1 млн тонн. А в январе-мае 2011 добыча угля увеличилась на 10% (на 3,1 млн тонн) по сравнению с январем-маем 2010 - до 33,9 млн тонн.

Уже названные Ровенькиантрацит и Свердловантрацит занимают соответственно второе и третье место по добыче угля в Украине. На первом месте - ОАО "Павлоградуголь". Заинтересованность концессией Ровенькиантрацита и Свердловантрацита активно проявляет промышленный холдинг Рината Ахметова ДТЭК, который уже давно сотрудничает с этими угольными предприятиями.

"Безусловно, концессия или аренда как форма экономического сотрудничества государства и частного капитала необходима. Но это оправдано лишь в тех случаях, когда механизм концессии задействуется на предприятиях, которые на самом деле убыточны, а не по отчетам бухгалтерии", - считает эксперт. Частные инвестиции могут поспособствовать развитию или выходу из кризиса подобных предприятий. Тогда понятна логика государства, которое и предприятие спасает, и деньги зарабатывает.

Ситуация с концессией ТЭЦ, считает Ю.Корольчук, еще более сложная. "На данный момент большинство крупных ТЭЦ переданы на баланс или контролируются "Нафтогазом Украины": Днепродзержинская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Харьковская ТЭЦ-5, Лисичанская, Зуевская, Донецкая, Криворожская ТЭЦ и ГП "Крымские генерирующие системы", - отметил эксперт.

Политика государства, по мнению эксперта, в этих вопросах противоречива, так как сначала правительство берет курс на создание СП между Нафтогазом и Газпромом, потом готовится выводить Нафтогаз на IPO и, наконец, планирует отдавать объекты Нафтогаза в долгосрочную концессию. При этом все данные процессы несовместимы.

"Законопроект об особенностях передачи в аренду или концессию объектов ТЭК на самом деле не преследует целью хотя бы начать решать наболевшие проблемы", - говорит Ю.Корольчук. Его принятие, уверен эксперт, будет означать передел сфер влияния или укрепление существующих финансово-промышленных групп, а также скрытую форму приватизации угольных шахт и ТЭЦ.

Напомним, ЭлектроВести сообщали, что электроэнергетика Украины нуждается в инвестициях в размере 75 млрд. долларов до 2030 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое