RSS
Истории
16 июля 2012, 13:35
Какое будущее ожидает альтернативную энергетику в Украине?
В Госэнергоэффективности считают, что Украина, в виду сложившихся обстоятельств, должна обратить больше внимания на потенциал альтернативной энергии.

В июне этого года Министерство энергетики и угольной промышленности обнародовало проект обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Документ сразу же подвергся критике в Госагентстве энергоэффективности и энергосбережения. Николай Пашкевич, глава агентства утверждает, что предусмотренная этой стратегией динамика развития возобновляемой энергетики в Украине не отвечает обязательствам перед Энергетическим сообществом.

Долгие годы серьезных шагов в развитии альтернативных источников энергии в Украине не предпринималось. Это объясняется, во-первых, дороговизной "зеленой" энергетики, а во-вторых, незаинтересованностью России в развитии альтернативных источников энергии в Украине. Для северного соседа Украина является одним из крупнейших рынков сбыта природного газа. Более того, мы покупаем его намного дороже многих европейских компаний. Россия также заинтересована в развитии в Украине атомной энергетики, поскольку именно она является поставщиком практически всего необходимого нашей стране в этой отрасли. Украина покупает у России и большую часть нефти и нефтепродуктов. Понятно, что северному соседу развитие альтернативной энергетики совсем не играет на руку. Что же касается дороговизны такой энергии, то, действительно, тарифы на "зеленую" энергию намного выше, чем на электроэнергию тепловых и атомных электростанций. Но прогнозы специалистов утешают. Как утверждают эксперты, в течение ближайших 5-7 лет из возобновляемых источников энергии будет существенно ниже.

Серьезный шаг на пути развития нетрадиционной энергетики был сделан в 2009 году, когда был принят «зеленый» тариф. Его принятие дало гарантии возврата инвестиций инвесторам. Кроме того, тогда же был введен льготный режим налогообложения и импорта оборудования, аналоги которого не производятся в Украине. Таким образом, на украинский рынок пошли частные инвесторы. В 2010 году, например, солнечных электростанций в стране почти не было - в начале же второго квартала 2012 года их общая мощность превысила 230 МВт. С 2011 года резко выросло число малых ГЭС, начали создаваться мощные солнечные и ветровые станции (установленная мощность последних, которая еще полтора года назад равнялась 86 МВт, сейчас составляет уже 190 МВт). По данным Госагентства энергоэффективности и энергосбережения, в этом году мощность как солнечных, так и ветровых электростанций увеличится на 300 МВт.

В апреле этого года альтернативной энергетикой было произведено 0,5% отечественной электроэнергии. По сравнению с европейским уровнем, это почти ничего. Интересно то, что в прошлом году одним из лидеров по темпу прироста мощности ветровых электростанций стала совсем не богатая Индия, опередившая по этому показателю даже Германию, которая задает тон в развитии возобновляемой энергетики. Мощности солнечных и ветровых электростанций увеличились даже в кризисной Греции. Десятки стран в Азии, Африке и Латинской Америке развивают возобновляемые источники энергии. О чем это свидетельствует? Лишь о том, что процессы развития альтернативной энергетики идут везде, независимо от уровня благосостояния страны. Более того, нетрадиционная энергетика набирает обороты и в странах, которые имеют значительные запасы угля и нефти. В недавнем отчете международного агентства Ernst&Young самыми привлекательными государствами для развития альтернативной энергетики были признаны ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар. Такие выводы были получены на основе анализа правительственной политики и долгосрочных энергетических стратегий этих стран.

Что же касается украинской стратегии, то, по словам Юрия Корольчука, члена наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрия, авторы стратегии вообще не собираются развивать это направление энергетики, являющееся приоритетным для стран Евросоюза и многих других стран мира. Обнародованный Минэнергоуглем проект обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года содержит в себе очень скромные прогнозы по "зеленой" энергетике. Согласно стратегии, в 2020 году из возобновляемых источников планируют получать всего лишь 1,7% от общего электробаланса страны; в 2030-м - 4,6%. В обновленной Энергетической стратегии как-то совсем не учитывается тот факт, что до 2020 году Украина обещала Энергетическому сообществу довести долю "зеленой" энергетики в энергобалансе до 12%.

Противникам «зеленой» энергетики, которые в основу своей нелюбви вкладывают именно дороговизну альтернативных источников энергии, не стоит забывать про то, что  большинство государственных шахт, добывающих энергетический уголь, убыточны и требуют постоянной поддержки из госбюджета. Об этом, кстати, прямо говорится в проекте обновленной стратегии (до 2030 года для модернизации 14 ГВт мощности пылеугольных энергоблоков нужны 109 млрд. грн, а с 2018 по 2030 гг. - еще 132 млрд. грн на создание 10 ГВт новых мощностей). Кроме того, тепловые электростанции также нуждаются в громадных инвестициях для реконструкции и замены.

Все эти обстоятельства, а также значительная зависимость Украины от импортных энергоресурсов свидетельствует о том, что Украина просто не может игнорировать растущий потенциал «зеленой» энергетики. Тем более что на днях сфера применения «зеленого» тарифа была расширена - совсем скоро им смогут воспользоваться производители биогаза, энергии из бытовых отходов, а частные домохозяйства смогут продавать государству излишки энергии, полученной от солнечных панелей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое