RSS
Истории
20 сентября 2012, 09:33
Начато строительство ЛЭП, которая крайне важна для энергетической безопасности Украины
Вчера, 19 сентября, президент Украины Виктор Янукович, дал старт строительству новой ЛЭП «РАЭС-Киевская 750 кВ», которая обеспечит центральную и восточную части страны дополнительной электроэнергией с Ровненской и Хмельницкой АЭС.

Напомним, новая ЛЭП - это самый крупный среди всех электроэнергетических объектов, построенных за годы независимости Украины. Строительство началось в селе Наливайковка Макаровского района (Киевская область). Планируется, что построят новую линию электропередачи в сжатые сроки, поскольку этот объект является стратегическим для энергетики. Президент отметил, что строительство должно быть завершено уже в 2014 году. Юрий Бойко подчеркнул, что реализация проекта находится на постоянном контроле правительства и Министерства энергетики и угольной промышленности.

Необходимость строительства данной ЛЭП заключается в том, что в Украине на сегодняшний день наблюдается дисбаланс: западные области не знают, куда деть лишнюю электроэнергию, а центральные и восточные ощущают ее дефицит.

Тем, что данный проект реализуется, очень довольны и экологи, поскольку новая линия электропередачи улучшит экологическую ситуацию в стране - она даст возможность заместить электроэнергию, которая производится тепловыми электростанциями. Как результат - уменьшиться выброс вредных веществ, а также будет экономиться органическое топливо.

Напомним, стоимость новой ЛЭП составляет около 400 млн евро: по 150 млн евро выделили ЕБРР и ЕИБ, а 99,4 млн - НЭК «Укрэнерго». По данным экспертов, затраты окупятся довольно быстро, а после ЛЭП «РАЭС-Киевская 750 кВ» позволит получать экономический эффект на уровне 650-700 млн грн. в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое