RSS
Истории
21 сентября 2012, 12:21
Солнечная энергия для Украины − это возможность снизить зависимость от России
Об этом заявили Геннадий Рябцев, заместитель директора НТЦ «Психея», и Сергей Дяченко, руководитель энергетических программ Центра имени Разумкова.

Как отметил Геннадий Рябцев, Украина должна развивать альтернативную энергетику, в частности солнечную, поскольку это один из наиболее реальных на сегодняшний день способов уменьшить зависимость страны от поставок российского газа. По его словам, преимущество солнечной энергетики заключается в том, что потребитель имеет возможность выбирать. Другими словами, за счет наличия разных источников энергии потребитель может уберечь себя от роста цен на традиционные источники. Эксперт также отметил, что не стоит ждать снижения цены на газ - она будет только повышаться. Рябцев считает, что солнечная энергетика также имеет огромные перспективы на местном уровне благодаря тому, что исчезают перебои с поставкой электроэнергии.

Сергей Дяченко также уверен, что солнечная энергетика в Украине - очень перспективное направление в энергетике, которое, к тому же, динамично развивается. Эксперт отметил, что если отрасль и дальше будет развиваться такими темпами, то к 2030 году Украина сможет получить 6-8 ГВт солнечной энергии, а это, по словам Сергея Дяченко, около 10% в общем объеме энергопотребления страны.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nr2.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое