RSS
Истории
10 октября 2012, 13:54
Украина может остаться без ветроэнергетики
Сегодня, 10 октября, состоялась пресс-конференция на тему «Украина может остаться без ветроэнергетики», организатором которой выступило Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА).

На конференции эксперты, среди которых Питер Джастин О'Брайен, член Совета ЕУЭА; Юрий Кубрушко, член рабочей группы ЕУЭА по ветроэнергетике, генеральный директор Imepower; Елена Рыбак, директор ЕУЭА, а также Лоик Лерминьо, глава Западно-Крымской ВЭС, обсуждали проект Закона о внесении изменений к ЗУ «Про электроэнергетику» (относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии).

Согласно проекту, местная составляющая при строительстве ВЭС должна быть не менее 50%.

Глава Западно-Крымской ВЭС Лоик Лерминьо отмечает, что 50% - это слишком высокий на сегодняшний день лимит для Украины. По словам эксперта, больше 50% украинской составляющей - это очень сложно, поскольку сопряжено с огромными рисками. Лерминьо отмечает, что многие проекты, которые в силу каких-либо причин не достигнут этого уровня (а достигнут, например, уровня в 48%) будут являться нерентабельными. Поскольку ветроэнергетика требует серьезных капиталовложений (один ветряк стоит около 3 млн евро), то такой пункт в законе отпугнет почти всех потенциальных инвесторов.

Юрий Кубрушко, в свою очередь, отмечает, что многие девелоперы считают нереальным достижение на территории Украины такого результата. Многие из них уже обращались к властям с просьбой снизить долю местной составляющей. По словам эксперта, основная проблема состоит в том, что украинский рынок оборудования, необходимого для альтернативной энергетики, только начинает работать. Другими словами, наших мощностей не хватает и без иностранного оборудования нам не обойтись. Кроме того, Юрий Кубрушко отмечает, что поскольку ветроэнергетика требует значительных вложений, она не сможет обойтись без кредитов, а международные банки и организации не будут выдавать кредиты на проекты, в которых полностью задействовано украинское оборудование. Причиной этого является то, что ветроэнергетическое оборудование, произведенное украинскими компаниями, пока еще не набрало производственных мощностей и не прошло испытаний временем, то есть, нет уверенности в его надежности. Таким образом, давать кредиты на ненадежные проекты никто не будет.

   Питер Джастин О'Брайен же отмечает, что диктовать условия инвесторам - это не очень нормальная ситуация. По словам специалиста, ни один инвестор не захочет вкладывать деньги туда, где ему будут указывать что, в каком количестве и у кого он должен покупать. Глава Рабочей группы по вопросам ветровой энергетики (РГВЭ) отмечает, что при местной составляющей в 50% большинство крупных проектов, инвесторами которых являются европейские компании, перестанут существовать. Питер Джастин О'Брайен также заявил, что такая высокая доля местной составляющей делает рынок ветроэнергетики закрытым и отдаляет от Европы.

Директор Европейско-украинского энергетического агентства Елена Рыбак также сообщила, что на прошлой неделе был подан законопроект о внесении изменений в налогообложении, согласно которому чиновники хотят полностью отменить налоговые льготы для проектов по возобновляемой энергетике. По словам Елены Рыбак, в Украине складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны власти признают необходимость наличия на энергорынке инвесторов, с другой - делают все, чтобы они к нам не пришли.

Рабочая группа по вопросам ветровой энергии (РГВЭ), целью деятельности которой является содействие стабильному развитию рынка, не предлагает увеличивать размер зеленого тарифа (РЗТ), а предлагает сделать немного слабее слишком жесткую на сегодняшний день привязку этого тарифа к местному производству. Другими словами, если местная составляющая находится на уровне от 30% до 50%, то РЗТ должен составлять 0,1131 евро/кВт-ч. Если же доля местной составляющей меньше 30% или больше 50%, то размер зеленого тарифа, соответственно, или уменьшается, или увеличивается. Такие размеры тарифов будут стимулировать инвесторов увеличивать долю местной составляющей, однако не будут подвергать ветроэнергетические проекты и вложения в них большим рискам. Эксперты едины во мнении, что такая позиция поможет сделать украинский рынок ветроэнергетики более открытым и привлечет больше инвесторов и поставщиков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое