RSS
Истории
16 октября 2012, 17:08
Украина наращивает собственные производственные мощности в сфере возобновляемой энергетики
Сегодня, 16 октября, в рамках IV Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности, состоялась пресс-конференция на тему «Украина наращивает собственные производственные мощности в сфере возобновляемой энергетики».

В конференции приняли участие Виталий Давий, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины; Вячеслав Еременко, генеральный директор Управляющей компании «Ветровые парки Украины»; Сергей Новацкий, генеральный директор «Украинские системы СОЛАР», а также Андрей Конеченков, глава Украинской Ветроэнергетической Ассоциации (UWEA).

Все эксперты отмечают, что Украина обладает мощным потенциалом в сфере ветроэнергетики, который даже превышает возможности других стран. Андрей Конеченков отметил, что темпы роста развития ветропарков в Украине очень высоки. По его словам, на данный момент на стадии разработки находится множество крупных проектов, в которых принимают участие иностранные инвесторы. Глава UWEA отмечает, что в сфере инвестирования в данную отрасль в стране сейчас наблюдаются две тенденции: первая - инвестиции частично вкладывают девелоперские компании, в основном иностранные (их проекты находятся на стадии разработки); вторая - ветроэнергетические проекты полностью инвестируются за счет таких компаний как ДТЭК, «Ветровые парки Украины» и других. Несмотря на трудности, которые возникают в этой сфере, эксперт отмечает, что «ветроэнергетику в Украине уже не остановить».

Это мнение полностью разделяет Вячеслав Еременко, отмечая при этом, что сейчас рынок ветроэнергетики в Украине переживает необычный период - создаются не только новые ветропарки, а происходит становление полного комплекса услуг в этой сфере: к примеру, многие отечественные заводы готовы сотрудничать с ветроэнергетическими предприятиями в сфере производства ветротурбин. В частности, это заводы в Краматорске и Николаеве. Другими словами, в Украине создается целая отрасль ветроэнергетики, включающая не только строительство ветроэлектростанций, а и производство, установку оборудования и так далее. Вячеслав Еременко отмечает, что сегодня в Украине поставлена планка - производить около 100 ветротурбин в год. Эксперт считает, что эта цифра для сегодняшнего уровня развития ветроэнергетики в Украине является удовлетворительной.

Президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий во время своего выступления отметил, что главной тенденцией в сфере украинской возобновляемой энергетики на сегодняшний день является постепенный переход на биотопливо, замена природного газа аграрными и древесными отходами (например, на отечественных ТЭС). По мнению эксперта, на поддержке этой тенденции и надо сосредоточиться.

В свою очередь Сергей Новацкий, генеральный директор «Украинские системы СОЛАР», заявил, что альтернативная энергетика в Украине может развиваться намного быстрее, если этому будет способствовать законодательство. Пока все эксперты едины во мнении, что украинское законодательство и политика в сфере возобновляемой энергетики, не очень стабильны и не способствуют притоку иностранных инвестиций. По словам Андрея Конеченкова, сейчас в стране существует «заполитизированность» процесса «присоединения» экологически чистой электроэнергии к государственным энергосетям. Эксперт также отметил, что для получения дешевых кредитов нужно обязательно привлекать западных инвесторов, а они, в свою очередь, первым делом оценивают риски, которые их могут ждать. По словам Виталия Давия, украинское законодательство в сфере энергетики является «негативным сигналом для инвесторов», поскольку одна его нестабильность уже является большим риском. Несмотря на это, в украинском потенциале в сфере ВИЭ очень заинтересованы Китай и ряд европейских стран.

Участники конференции отметили, что, несмотря на все трудности, развитие украинской возобновляемой энергетики имеет много положительных тенденций, которые будут наблюдаться и в дальнейшем. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое