RSS
Истории
18 октября 2012, 09:48
Юридические аспекты реализации проектов в сфере солнечной энергетики
В рамках IV Международной выставки «GREEN EXPO | Альтернативная энергетика-2012» 17 октября прошел семинар Максима Сысоева, старшего юриста юридической фирмы «Даневич».

Темой выступления стали юридические практические аспекты реализации проектов по «зеленому» тарифу в сфере солнечной энергетики. В ходе семинара Максим Сысоев рассказал, каких изменений в сфере солнечной энергетики следует ждать от правительства, какое будущее ждет «зеленый» тариф (ЗТ) и с какими трудностями могут столкнуться инвесторы при реализации проектов солнечной энергетики.

Законодательство в сфере солнечной энергетики сегодня

В первую очередь юрист отметил, что «зеленый» тариф на солнечную энергетику в Украине является самым высоким в Европе, что, конечно же, является одним из важнейших факторов привлечения потенциальных инвесторов. Максим Сысоев отметил, что на сегодняшний день существуют такие законодательные стимулы для развития солнечной энергетики (некоторые из которых, правда, довольно неопределенны): освобождение от ввозного НДС и таможенных пошлин (на деле же очень сложные механизмы достижения этого послабления, поэтому большинство инвесторов отказываются от него - легче заплатить НДС и пошлины); уменьшение земельного налога на 75%; ограничение арендных платежей за земли государственной и коммунальной собственности (3% оценочной стоимости); освобождение от налога на прибыль прибыли от основной деятельности предприятий, производящих электричество только из ВИЭ до 2021 года (неопределенность с теми компаниями, которые кроме выработки электроэнергии из ВИЭ занимаются чем-то еще - из-за формулировки положения закона они могут быть не освобождены от данного налога).

Будущее «зеленого» тарифа

По мнению юриста, в будущем «зеленый» тариф ожидает следующее:

  • «Зеленый» тариф для ВИЭ гарантирован государством до 2030 года. Однако существует постановление НКРЭ, согласно которому тариф может быть отменен. Это постановление ставит под угрозу гарантию государства и является одним из самых главных рисков для инвесторов.
  • Уменьшение нынешних величин «зеленого» тарифа для СЭС, введенных в эксплуатацию после: 2014 года (уменьшение на 10%), 2019 (на 20%) и 2024 года (на 30%).
  • Сегодняшним преимуществом (которое сохраниться и в дальнейшем) является то, что ЗТ не привязан к розничным ценам или средним ценам для производства электроэнергии.
  • «Зеленый» тариф привязан к курсу евро/гривна.
  • Серьезным «минусом» является то, что госгарантии применения ЗТ и покупки всего произведенного электричества предоставляются только уже введенным СЭС (другими словами, при постоянных изменениях в законодательстве отсутствие гарантий для еще незапущенных СЭС - это огромные риск для инвесторов). Примечательно, что в Европе госгарантии даются уже на первую запущенную очередь СЭС.

«Украинская составляющая»

На сегодняшний день украинские чиновники планируют, что «украинская составляющая» будет зависеть от года приема солнечной электростанции в эксплуатацию: с 2012 года - 15%, с 2013 - 30%, с 2014 года - 50%. Эксперт отмечает, что инвесторов полностью удовлетворяет размер «украинской оставляющей» на уровне 15%, нежелательным вариантом является ее уровень в 30%, 50% «украинской составляющей» инвесторы единогласно считают недостижимым результатом (в первую очередь, из-за того, что в Украине нет достаточных для достижения такого результата мощностей для производства солнечных модулей.

Но, самым страшным для инвесторов, является то, что чиновники планируют принять закон, согласно которому «украинская составляющая» должна присутствовать и в солнечных модулях. В них доля украинских материалов и сырья должна составлять: с 2013 года -30%, с 2014 - 50%. Максим Сысоев отмечает, что если инвесторы еще готовы пойти на риск с общей «украинской составляющей», то такой ее процент в модулях - это однозначно нереальный результат, «крест» на всей солнечной энергетике. Эксперт заявляет, что уже сейчас многие проекты инвесторы не готовы начать в связи с возможностью принятия подобного условия. Старший юрист отмечает, что выполнение этого условия является нереальным, поскольку в Украине нет сырья и материалов (работает один завод, но его мощностей не хватит).

Максим Сысоев уверяет, что «украинская составляющая» сегодня является самым болезненным вопросом для солнечной и ветроэнергетики.

Законодательные барьеры

Среди самых главных законодательных барьеров в сфере реализации проектов солнечной энергетики юрист выделил:

  • Госсподержку только после ввода СЭС в эксплуататцию.
  • Требование слишком высокого процента «украинской составляющей» (особенно в солнечных модулях).
  • Отсутствие единого порядка подключения к сети. Кроме того, порядок компенсации за подключение будет разработан только в следующем году.

Законопроект №10183

16 октября было отложено рассмотрение законопроекта №10183. По мнению старшего юриста юридической фирмы «Даневич», этот законопроект имеет ряд положительных нововведений, среди которых стоит выделить:

  • Развитие малой солнечной энергетики (которая пока в Украине вообще не представлена). Согласно законопроекту, упрощается процедура ввода в эксплуатацию небольших СЭС для частных домохозяйств (отменяется потребность в лицензии на генерацию).
  • Отмена «украинской составляющей» в модулях.

 «Минусами» законопроекта являются уменьшение размера «зеленого» тарифа и неопределенность расчета составляющей (по стоимости или другим параметрам). Несмотря на это, Максим Сысоев отмечает, что законопроект является прогрессивным и, если он будет принят, то это существенно уменьшит инвестиционные риски.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое