RSS
Истории
8 ноября 2012, 08:43
Энергоэффективные проекты в коммунальной сфере − от проекта к получению прибыли. Опыт ЭСКО-компаний
В рамках IV Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетике вчера, 7 ноября, состоялся практикум на тему «Энергоэффективные проекты в коммунальной сфере − от проекта к получению прибыли. Опыт ЭСКО-компаний».

Спикерами практикума стали: Николай Пашкевич, глава Госэнергоэффективности Украины; Людмила Сакало, первый заместитель гендиректора «УкрЭско»; Петра Лакнер, представитель Австрийского энергетического агенства; Андерс Лунд, директор Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P); Игорь Мурашко, директор «Айтикон»; Сергей Лейвиков, директор «Одесской областной энергосберегающей компании» и другие.

«Потребление энергоресурсов средней производственной единицей превышает аналогичный показатель в ЕС в три раза», - с таких слов начал свое выступление Андерс Лунд. В Украине очень высокая цена на газ. Именно это является главным стимулом по внедрению энергоэффективных технологий. В частности, Лунд отметил, что его фонд принимает участие во внедрении программы «Демо Украина», которая предполагает финансирование в 10 городах-участниках устойчивых экологических и энергоэффективных демонстрационных проектов в секторе теплоснабжения.

Что же такое механизм ЭСКО? Где он применяется? И почему именно он?

На эти вопросы попытались ответить спикеры практикума.

Механизм ЭСКО позволяет модернизировать абсолютно любое здание. Наиболее удачное применение этого механизма - в бюджетных зданиях. Как отметил директор «Айтикон» Игорь Мурашко, на сегодняшний день энергоэффективность бюджетных зданий в Украине как минимум в 3,5-4 раза ниже европейских норм.

Одним из главных преимуществ механизма ЭСКО, по словам Алексея Корчмита, заместителя директора департамента стратегического планирования и развития в сфере коммунальных услуг Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, является то, что ЭСКО не привлекает бюджетные деньги. Другими словами, ЭСКО не предполагает использования никаких дополнительных бюджетных средств. Механизм ЭСКО, несмотря на кажущуюся сложность, является довольно простым и, что немаловажно, прозрачным - компания гарантирует экономию, а город, в свою очередь, - оговоренную ранее оплату.

Для внедрения ЭСКО необходимы определенные рыночные условия, среди которых стоит выделить видение реформирования коммерческой теплоэнергетики города на 10-15 лет, а также обязательное создание концепции инвестиционной политики. Также существуют стратегические составляющие внедрения ЭСКО, среди которых: прибыльность проектов, проверенные инструменты ЭСКО, бюджетно-финансовые механизмы по привлечению средств, юридическая имплементация предложенных инструментов и механизмов, создание рыночных условий для ЭСКО и построение модели процессного управления тепловой энергией в бюджетной сфере города.

Вадим Литвин, заместитель директора КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных строениях г. Киева», в ходе своего выступления заявил о том, что с 2000 по 2012 год КП реализовывало программу по энергосбережению. Благодаря ей почти на 30% уменьшились потери тепловой энергии в зданиях, которые были задействованы в этом проекте. Собственно, сам механизм ЭСКО имеет такие этапы: проведение аудитов, разработка концепции, поиск источников финансирования, реализация проектов, дальнейшее обслуживание модернизированных объектов и, наконец, получение экономии.

Людмила Сакало сообщила о том, что модернизация систем производства и теплоснабжения, внедрение технологического оборудования как на малых и средних предприятиях, так и на объектах в коммунальной сфере приводит к большой экономии энергоресурсов, уменьшению затрат на электроэнергию и тепло, и самое главное - затраты на модернизацию объектов быстро окупаются (в течение нескольких лет).       

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое