RSS
Истории
8 ноября 2012, 16:49
В Киеве состоялся семинар по вопросам сотрудничества в сфере энергоэффективности и ВИЭ
Сегодня, 8 ноября, в рамках IV Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетике состоялся семинар Шведского института на тему «Сотрудничество в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики».

В семинаре приняли участие Анн Хегер, проектный менеджер Шведского института; Ларс Риден, представитель программы Балтийского университета Уппсальского института (Швеция); Андрей Паринов, представитель Шведского агентства международного развития; Ольга Кордас, представитель Королевского института технологий (Швеция); Микаэль Бэкман, представитель Шведско-польской энергетической платформы; Евгений Никифорович, представитель Института гидромеханики НАН Украины; Богдан Сенчук, старший руководитель проектов Шведского торгового совета и Эдуард Дьячук, представитель энергетической группы Уппсальского университета.

Мероприятие началось с презентации Шведского института. Анн Хегер рассказала о том, что одним из приоритетных направлений деятельности института является энергетика. Украина тесно сотрудничает с агентством. В частности, она принимает участие в тематических партнерствах (участвуют минимум три страны, одна из которых - Швеция; максимальная заявка - 300 тысяч евро). Среди них стоит выделить проект в районе Балтийского моря по утилизации мусора со свалок, в котором участвуют Швеция, Эстония, Россия, Латвия и Украина; проект Re-Energy, который предполагает строительство платформы в Балтийском регионе по обмену знаниями в сфере энергетики (Эстония, Швеция, Белоруссия и Украина).

По словам Андрея Паринова, Шведское агентство международного развития «способствует» нескольким видам финансирования. Если взять, к примеру, Украину, то агентство осуществляет финансирование между правительствами Швеции и Украины, а также занимается привлечением долгосрочного финансирования со стороны международных структур. Относительно последнего, Шведское агентство международного развития совместно с NEFCO уже второй год внедряет в Украине программу «Демо Украина», которая предполагает финансирование в 10 городах-участниках устойчивых экологических и энергоэффективных демонстрационных проектов в секторе теплоснабжения. В частности, Шведское агентство недавно выделило порядка 7 млн долларов на внедрение краткосрочных энергоэффективных проектов в Украине. Кроме того, агентство оказывает институциональную поддержку Министерству экологии и природных ресурсов Украины. Опыт Швеции будет полезен Украине, особенно в таких сферах как утилизация твердых бытовых отходов. Как отметил Андрей Паринов, одним из первоочередных заданий является проведение совместно с Украиной такого мероприятия как вывоз токсичных веществ с завода в Горловке. Это необходимо сделать как можно скорее, пока не произошло техногенной катастрофы.

Микаэль Бэкман, представитель Шведско-польской энергетической платформы, отметил, что данная платформа была создана несколько лет назад. Главными ее целями являются: создание базы для двусторонних контактов, а также обмен знаниями и технологиями в сфере энергетики. Основные направления ее деятельности: переход на возобновляемое топливо; биоэнергетика и биогаз; утилизация твердых отходов. По словам Бэкмана, создание таких платформ имеет огромное значение для развития энергетики стран, поскольку способствует долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству. Представитель Шведско-польской энергетической платформы считает, что на  сегодняшний день надо сосредоточиться на отходах, поскольку они обладают огромным потенциалом для производства (к примеру, 1 кг отходов=2,5 км езды транспорта).

Во время своего выступления Ольга Кордас, представитель Королевского института технологий, отметила, что партнерство с Украиной в сфере энергоэффективности и энергосбережения началось еще 10 лет назад. Сейчас же институт совместно со многими украинскими организациями и муниципалитетом г. Белая Церковь намерен реализовать до конца 2025 года проект по полному оснащению Белой Церкви системой стабильного отопления.

В свою очередь, Ларс Риден сообщил о том, что Украина принимает активное участие в программе Балтийского университета, основными направлениями которой являются энергоэффективность и энергосбережение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое