RSS
Истории
28 ноября 2012, 14:29
Возобновляемая энергетика Украины: почему закон заслуживает на вето
Шесть профильных ассоциаций подписали и направили письмо Президенту Украины относительно необходимости доработки проекта Закона о внесении изменений к Закону Украины «Про электроэнергетику» (относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии).

Напомним, 20 ноября Верховная Рада Украины проголосовала за этот законопроект. До 4 декабря Президент Украины Виктор Янукович должен либо подписать этот законопроект, либо наложить на него вето. На то, что он примет второе решение, надеются все, чья деятельность связана с альтернативной энергетикой.  

Все эксперты едины во мнении, что принятие этого закона существенно затормозит развитие «зеленой» энергетики в стране, а рынок биоэнергетики вообще остановиться. Георгий Гелетуха, глава Правления биоэнергетической ассоциации Украины, отмечает, что принятие этого законопроекта остановит рынок биоэнергетики. И произойдет это по трем причинам. Во-первых, невыполнимое условие в обязательных 50% местной составляющей, которое войдет в силу в 2015 году (однако, зная об этом условии, инвесторы уже со следующего года не будут вкладывать средства в биоэнергетику). Во-вторых, некорректное определение термина «биомасса», которое предполагает, что биомасса изготавливается исключительно из отходов, а не продуктов органического происхождения (к примеру, силос и кукуруза, массово используемые на биогазовых установках, не являются отходами - соответственно, если будет принята такая формулировка термина, то эти продукты, как и многие другие, не будут использоваться в производстве экологически чистой электроэнергии). В-третьих, законопроект предполагает  очень низкий коэффициент для электроэнергии, произведенной из биогаза (на уровне 2,3). При таком коэффициенте термины окупаемости проектов составят от 12 до 15 лет, на что, разумеется, не пойдет ни один инвестор. Кроме того, согласно этому законопроекту все биогазовые установки, которые были запущены до 2013 года, вообще не получат «зеленый» тариф (ЗТ), что, по мнению экспертов, является абсолютно несправедливым.

Как отмечает Виталий Давий, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, если этот законопроект будет принят, то Украина повторит «подвиг» Чехии. В этой стране был гарантирован «зеленый» тариф на 20 лет, что вызвало огромный интерес у инвесторов и бум развития ВИЭ, однако потом совершенно неожиданно ЗТ был снижен в разы, что почти уничтожило альтернативную энергетику в государстве. В пример же Давий приводит Россию, которая несмотря на большие запасы нефти и газа, активно развивает проекты в сфере биогаза (на днях Владимир Путин назвал это направление приоритетным в развитии энергетики РФ).

Андрей Конеченков, глава Правления Украинской ветроэнергетической ассоциации, в свою очередь, отметил, что принятие этого законопроекта сведет на нет все инвестиции. ЕБРР, несколько международных организаций и посольств уже официально заявили, что если этот закон войдет в силу, то европейские государства инвестировать в развитие «зеленой» энергетики Украины не будут.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое