RSS
Истории
12 декабря 2012, 10:59
Энергетика Украины оказалась самой неэффективной в Европе
Всемирный экономический форум совместно с группой экспертов подготовил исследование эффективности энергосистем разных стран.

В рейтинге принимали участие 105 стран, среди которых Украина заняла 72 место.

Показатели эффективности энергосистем каждой страны для ее экономического развития, безопасности и экологии измерялись по 16 показателям. Украина, занявшая 72 строчку рейтинга, получила лучшие баллы в категории «Доступ и безопасность», однако получила одни из худших среди всех стран баллы в категории «Экономический рост и развитие» - эксперты сочли, что украинская энергетическая отрасль имеет минимальное влияние на экономику страны. Интересно, что ближайшие соседи Украины - Россия и Польша - заняли 27-е и 37-е места соответственно. Из бывших соседей по СССР хуже Украины оказался только Кыргызстан, который расположился на 83-ей строчке рейтинга.

Согласно рейтингу, в тройку лидеров вошли Норвегия, Швеция и Франция. Как отмечают эксперты, большинство стран, попавших в первую десятку (среди которых Швейцария, Латвия, Испания, Новая Зеландия и другие), получают более трети необходимой энергии из возобновляемых источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое