RSS
Новости
17 февраля 2017, 09:30
Антрацит для украинских ТЭС будут искать в Китае и Австралии
Чтобы обеспечить государственный запас, Украина рассматривает возможности закупать уголь, помимо Южной Африки, еще и у Австралии и Китая.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает "Корреспондент".

«Мы будем иметь государственный запас. Выделяются средства на государственный запас антрацитовой группы угля. Пока не так много вариантов подходящих. Это Южная Африка, Австралия и Китай», - сообщил министр.

Вчера президент Украины Петр Порошенко поручил ввести в действие решение СНБО о диверсификации источников топлива для тепловых электростанций.

Кабмин подготовил инструкции по граничному потреблению электроэнергии, которые должны помочь избежать веерных отключений в условиях принятых чрезвычайных мер в энергетике.

Как известно, причиной ввода чрезвычайного положения в энергетике стало блокирование железнодорожных путей из неподконтрольных территорий Донбасса, по которым поставлялся антрацитовый уголь, необходимый для работы ряда ТЭС. Ранее глава Минэнергоугля говорил, что отказ от антрацитового угля обойдется Украине в 15 млрд грн.

Ранее премьер-министр Украины В. Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с неконтролируемой зоны Донбасса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое