RSS
Новости
8 сентября 2017, 11:38
Что будет с тарифами на электроэнергию и газ для населения в этом отопительном сезоне – глава НКРЭКУ
Тарифы на электроэнергию и газ повышать в этом отопительном сезоне не планируют. Но Нацкомиссия "не все контролирует".

«Сегодня Комиссия не рассматривает вопрос изменения тарифов на электрическую энергию для населения в новом отопительном сезоне», - заверил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в интервью изданию «Обозреватель».

При этом он не смог ответить, как долго тарифы будут оставаться на текущем уровне, так как «конечный уровень тарифов зависит от большого количества показателей. И не все из них находятся под контролем Комиссии: например, инфляция, уровень минимальной заработной платы, курс валют». 

Для бытовых потребителей была введена (в феврале 2015) поэтапная смена тарифа на электроэнергию, пятый из которых состоялся в марте 2017. 

В Кабмине говорт, что плата на газ для населения не вырастет, хотя «Нафтогаз» требует, чтобы с 1 октября повысить цены на газ почти на 19% - до 7047 грн (сегодня - 4942 грн за 1000 кубометров для облгазов и 6879 грн - для конечного потребителя).

Г-н Вовк отметил, что НКРЭКУ, в соответствии с действующим законодательством, не имеет полномочий по установлению цены на природный газ для населения.

«Это является компетенцией правительства... В действующей постановлении правительства (№187 от 22.03.2017) предусмотрена привязка к среднему значению цены на газ за 12 месяцев на европейском хабе, стоимости логистики, корректировки калорийности газа и курса валют. Использовав публичные данные для расчета, можно убедиться, что, действительно, изменение этих значений было более чем на 10%.»

Как известно, согласно правительственному постановлению №187 и формуле расчета, известной под названием «Дюссельдорд +», «NCG +: цена газа в немецком хабе плюс логистика» с 1 октября должен быть внедрен новый тариф на газ, если рост (или падение) импортного паритета составит более 10%.

Глава Нацкомиссии считает важным для реального внедрения реформы рынка природного газа последовательность принципов ценообразования. И говорит, что «цена на природный газ для бытовых потребителей будет зависеть от выполнения Кабмином действующих правительственных постановлений или их изменения».

Ранее глава НКРЭКУ сообщил, что в Украине самый низкий тариф на электроэнергию среди "развитых стран мира и Европы".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое