RSS
Новости
10 июля 2018, 12:53
Насалик: Украина и Россия должны вернуться к совместному производству ядерного топлива (обновлено)
Между Украиной и Россией есть перспективы для наращивания сотрудничества в сфере атомной энергетики. Об этом говорится в письме министра энергетики Игоря Насалика на имя первого замдиректора корпорации "Росатом" Кирилла Комарова.

"Учитывая необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию в Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе в период с 9 по 12 июля", - говорится в документе, доступном в распоряжении издания "Экономическая правда".

Официальное решение прекратить реализацию совместного с Россией проекта по сооружению завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области было принято Украиной в середине 2015 года.

В 2010 году Кабмин утвердил российское ОАО "ТВЭЛ" (входит в состав "Росатома") победителем конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл).

Для реализации проекта было создано ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", в котором украинскому государственному концерну "Ядерное топливо" принадлежит 50%+1 акция, а остальные 50% минус 1 акция - российской "ТВЭЛ".

На тот момент общая стоимость строительства завода оценивалась в 450 млн долларов. Половина из этой суммы должна была быть вложена примерно в равных долях акционерами (по 100-120 млн долларов каждой стороной). Остальная часть должна была быть "закрыта" привлечением кредитов.

Обновлено.

Китайская компания China Nuclear Energy Industry Corporation планирует выкупить долю российского АО “ТВЭЛ” в созданном в Украине в 2010 году совместном предприятии по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Согласно сообщению, в 2015-2016 годах проведены переговоры с возможными инвесторами по созданию производства ядерного топлива в Украине, в частности с China Nuclear Fuel Corporation, которая высказала предложение о создании совместного производства ядерного топлива для нужд украинских АЭС.

Предполагается, что китайская сторона выкупит акции АО “ТВЭЛ” в совместном предприятии в полном объеме и обеспечит полное финансирование проекта.

Завод в 2015 году должен был начать выпуск ТВЭЛов, ТВС и деталей из циркония и нержавеющей стали.

На 2020 год был запланирован пуск производства топливных порошков и таблеток.

В первой половине 2018 года Украина закупила ядерное топливо на $131 млн. Из которых 78,3% у России, 21,7% - у Westinghouse.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое