RSS
Новости
23 июля 2018, 10:17
Энергоблок №3 Ривненской АЭС подключен к сети – началась эксплуатация в сверхпроектный период
На энергоблоке №3 Ривненской АЭС завершился плановый ремонт. Теперь энергоблок набирает мощность для работы в сверхплановый период.

23 июля 2018 года в 03:04 энергоблок №3 Ривненской АЭС (ВВЭР-1000) подключен к энергосети после завершения среднего планового ремонта, начата его эксплуатация в сверхпроектный период. Идет плановое повышение мощности блока, сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

По состоянию на 8 часов 23 июля в работе находятся три энергоблока Ривненской АЭС с суммарной нагрузкой 1 450 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

На энергоблоке №4 (ВВЭР-1000) ‒ 16 сутки капитального планово-предупредительного ремонта. В ремонт выведен второй канал системы безопасности. Выполняется перегрузка топлива в активной зоне реактора. На парогенераторах продолжается контроль теплообменных трубок и сварных швов. Все работы выполняются согласно графику.

За прошедшие сутки энергоблоками РАЭС произведено 19,1 млн кВт-ч электроэнергии, с начала месяца – 586,1 млн кВт-ч электроэнергии и с начала года - 7 млрд 790,2 млн кВт-ч электроэнергии.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм.

Напомним, 16 июля 2018 Коллегия Госатомрегулирования единогласно поддержала продление срока эксплуатации энергоблока №3 РАЭС на 20 лет.

Также сообщалось, что энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС полностью перешел на топливо Westinghouse.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое