RSS
Новости
3 августа 2018, 18:00
НКРЭКУ предлагает увеличить тариф Энергоатома
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает увеличить на 1,03% тарифы НАЭК "Энергоатом" на отпуск электроэнергии и производство тепла.

Окончательное решение члены комиссии примут на заседании 7 августа.

Комиссия предлагает увеличить тариф на отпуск электроэнергии атомных станций с 54,03 коп / кВт.ч до 55,76 коп / кВт.ч, а тариф на производство тепла - 86 грн / Гкал до 87,09 грн / Гкал. 

Регулятор рекомендует направить эти средства на увеличение зарплат производственно-технического персонала станций. В частности, с октября расходы на оплату труда работников "Энергоатома" должны увеличиться на 194,15 млн грн (с ЕСВ).

При этом Энергоатом предлагал увеличить тариф на отпуск электроэнергии атомных станций до 71,5 коп/кВт-год,  а расходы на оплату труда работников на 3 млрд грн.

Ранее президент Энергоатома Юрий Недашковский обвинил прошлый состав НКРЭКУ в том, что регулятор загнал компанию в искусственные убытки.

”НКРЭКУ прошлого состава начало практиковать выборочный подход, применяя для тепловой генерации индикатив, а для атомной - ”затраты+”. В прошлом году мы прогнозировали (тариф на отпуск электроэнергии АЭС) 72 коп/кВт-ч, получили 47 коп/кВт-ч. Компания разработала и утвердила финансовый план, согласованный со всеми Министерствами, ведомствами и КМУ, но уже после утверждения Финплана в конце года НКРЭКУ сняло еще 3,3 млрд гривен, чем загнало компанию в искусственные убытки”, - сообщил Недашковский.

Напомним, после длительного отбора, в мае 2018 года были назначены новые члены Регулятора. Главой новой комиссии стала Оксана Кривенко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое