RSS
Тренды
28 августа 2018, 12:31
Китай в 2018 году установил столько аккумуляторных батарей, сколько за все прошлые годы вместе взятые
«Китай не строит гигафабрики, Китай стоит гигагорода».

Гигифабрики – это производства, мощности которых позволяют выпускать аккумуляторные батареи в объеме, исчисляемом десятками гигаватт-часов. «Гигагородами» можно назвать более сложные процессы вокруг гигафабрик по производству аккумуляторов, которые уже происходят в Китае. Это не только фабрика, но и все, что необходимо для поддержания ее работы – инфраструктура, центры исследования и развития, условия для подготовки нового персонала, для обучения молодежи и проживания вокруг этой фабрики сотрудников – как города-спутники для АЭС у нас, только более технологичные.

Китай явно стремится стать лидером и в сфере производства и использования аккумуляторов. Это можно увидеть, наблюдая за скоростью, с которой в КНР появляются новые мощности аккумуляторных батарей.

Ранее ЭлектроВести писали о 5 новых гигафабриках по производству литий-ионных аккумуляторов в КНР.

Так, по состоянию на начало 2018 у Китая в работе было только 389 МВт установленных мощностей систем аккумулирования энергии. А к августу 2018 в стране запустили еще 340 МВт новых мощностей.

Для Китая это абсолютно логично – ведь страна далеко ушедший от всех своих мировых стран-конкурентов лидер в сфере возобновляемых источников энергии – солнечной и ветровой генерации, которые из-за своей непостоянной природы нуждаются в балансировании. Аккумуляторы  с этим справляются настолько эффективно, насколько это возможно при современном развитии технологий. Кроме того аккумуляторы могут заменить пиковые электростанции, работающие на ископаемом топливе, которые запускают только в определенные часы суток (утро и вечер), на которые приходится активный спрос на энергоснабжение.

Хотя по сравнению с другим решением по накапливанию энергии, более традиционными гидроаккумулирующими электростанциями (ГАЭС), которые в КНР очень распространены, цифры пусть и рекордного роста литий-ионных хранилищ ничтожно малы. Так, общая мощность ГАЭС – 30 ГВт, что почти в 40 раз больше 720 МВт аккумулирующих батарей.

Еще одним источником накопления энергии выступают электромобили, точнее их аккумуляторы. В 2017 году по оценкам Китайского объединения систем хранения энергии, в Китае было выпущено электрических автомобилей и автобусов с аккумуляторами общей емкостью около 40 ГВт-ч – а это 50% от всех проданных электромобилей и электробусов в мире.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: qz.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое