RSS
Новости
10 июля 2019, 11:31
С начала года частные домохозяйства в Черниговской области запустили 1,1 МВт солнечных электростанций
В Черниговской области с начала года частными домохозяйствами введено в эксплуатацию более 1100 кВт мощностей - 29 новых объектов, производящих электроэнергию из энергии солнца. Всего же их работает 134 общей мощностью 2,5 МВт.

Кроме того, ООО «Черниговская генерирующая компания» ввела в эксплуатацию новую когенерационную установку, работающую на твердом топливе, по производству электрической (мощность - 0,49МВт) и тепловой (мощность - 0,739 Гкал) энергии.

Общая мощность объектов в Черниговской области, работающих на альтернативных, возобновляемых источниках энергии - почти 11,5 МВт. За полгода ими произведено 49,2 млн. кВт/ч электроэнергии.

Всего в Украине в I полугодии 2019 установлено генерирующих мощностей электроэнергии с возобновляемых источников энергии, почти в 2 раза больше, чем за весь 2018. В развитие возобновляемой энергетики в этом году инвестировано почти 1,3 миллиарда евро.

Стоит отметить, что благодаря принятому в апреле этого года Закона Украины по новой системе поддержки «зеленой» энергетики с 2020 новые мощности возобновляемой электроэнергетики будут принимать участие в аукционах. Это позволит существенно уменьшить цену на закупку электроэнергии с возобновляемых источников энергии.

Ранее ЭлектроВести писали, что в селе Малиновка, Черниговская область, завершили строительство первой очереди крупнейшей в области наземной СЭС, состоящей из 2200 солнечных модулей общей мощностью 600 кВт. Разместили ее на месте заброшенного пустыря.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cg.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое