RSS
Новости
15 октября 2019, 10:07
ВИЭ впервые выработали больше электроэнергии, чем генерация на ископаемом топливе в Великобритании
В 3-м квартале 2019 г в Великобритании электростанции, работающие на основе энергии солнца, ветра, воды и биомассы впервые (за целый квартал) выработали больше электроэнергии, чем объекты на ископаемом топливе. 29,5 ТВт*ч против 29,1 ТВт*ч. Событие действительно эпохальное, поскольку такое случилось впервые с 1882 года — года начала британской электроэнергетики.

В 2010 на основе ископаемого топлива — угля, газа, нефтепродуктов, было произведено 288 ТВт*ч электроэнергии, в 10 раз больше, чем выработали ВИЭ. С тех пор генерация на основе возобновляемых источников энергии выросла в четыре раза, а потребление электроэнергии в стране сократилось, то есть произошло сжатие доли ископаемого топлива.

В третьем квартале 2019 года на основе угля и нефтепродуктов, вместе взятых было произведено менее 1% электроэнергии. Практически вся генерация на основе углеводородов в Британии — это «относительно чистый» природный газ.

Процесс замещения ископаемого сырья будет продолжаться и дальше. Великобритания планирует, что к 2030 году треть электроэнергии будут производить морские ветровые электростанции, и сегодня мы видим начало реализации ряда масштабных проектов. Например, как мы писали ранее, норвежская нефтегазовая компания Equinor построит крупнейший в мире офшорный ветровой парк Dogger Bank мощностью 3,6 ГВт, который будет выдавать электричество по уникально низкой цене примерно 40 фунтов стерлингов за мегаватт-час.

Напомним, что британский системный оператор National Grid ESO опубликовал документ о перспективах энергетического развития Великобритании до 2050 года. Доклад “Future Energy Scenarios (FES) 2019” содержит четыре сценария.

Ранее ЭлектроВести писали, что недавнее исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, показало, что через 20–40 лет весь мир сможет получать энергию из возобновляемых источников. Учитывая, что технологии уже существуют, это не так сложно представить. На самом деле процесс перехода на зеленую энергию происходит не так быстро, как рассчитывают эксперты, а лидеры этого глобального изменения встречают перед собой множество проблем, в том числе связанных и с лобби ресурсодобывающих компаний и государств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое