RSS
Новости
22 октября 2019, 11:52
Более 2 тыс. ОСМД привлекли около 700 млн грн "теплых кредитов" за 10 мес. 2019 года
С начала этого года более 2 100 ОСМД в Украине использовали около 700 млн грн "теплых кредитов", что превышает показатели 2018 года (более 1600 объединений использовало 460 млн грн), сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

В общем, за четыре года действия программы для ОСМД ее участниками стали около 5 тыс. объединений по всей стране, использовав почти 1,4 млрд грн "теплых кредитов" на комплексные энергоэффективные мероприятия в многоэтажных домах.

Фонд энергоэффективности намерен в течение 5 лет профинансировать более 16 тыс. проектов по программе поддержки энергомодернизации для ОСМД "Энергодом".

В июле 2019-го Фонд энергоэффективности заключил соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC), в рамках которого партнеры в течение четырех лет выделят $235 млн в виде грантов и кредитов для энергоэффективной модернизации 6 тыс. ОСМД.

Помимо средств Фонда, программу будет финансировать трастовый фонд в размере 100 млн евро, управляемый IFC, ЕС и правительством Германии.

В госбюджете Украины на 2019 год предусмотрено 1,6 млрд грн в уставный капитал Фондаэнергоэффективности.

В начале этого года совместно была утверждена грантовая политика Фонда энергоэффективности. Она предусматривает, что рекомендуемый размер гранта составит: для пакета А ("легкий") – 40%, для пакета Б ("комплексный") – 50%, а также дополнительно "плюс" 20% для первых 300 ОСМД.

Напомним, что Фонд энергоэффективности отобрал первые 15 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые получат гранты для реализации энергоэффективных мероприятий. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионально развития Геннадий Зубко на форуме "От энергоэффективности к энергонезависимости".

Ранее ЭлектроВести писали, что Госагентство по энергосбережению и энергоэффективности в августе текущего года возместило домохозяйствам и ОСМД, которые воспользовались "теплыми кредитам" в 2019 году более чем 100 млн гривен, сообщила пресс-служба ведомства на странице в Фейсбук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое