RSS
Новости
26 декабря 2019, 21:34
Углеродно-нейтральный жилой район из 35 домов появится в Великобритании
Компания Sero Homes построит в Южном Уэльсе новый район из 35 малоэтажных жилых зданий, способных вырабатывать в среднем за год больше энергии, чем они потребляют.

Это будет первый проект, полностью соответствующий определению чистых нулевых выбросов углерода Совета по экологическому строительству Великобритании (UK Green Building Council), предполагающему отслеживание эмиссии в процессе эксплуатации зданий в режиме реального времени.

Дочерняя компании Sero Energy будет постоянно, с помощью «интеллектуальных систем», контролировать электроэнергию, поступающую из Национальной энергосистемы, чтобы гарантировать, что любые выбросы, относящиеся к импортируемой электроэнергии, более чем уравновешены безуглеродной генерацией в районе.

Новые дома будут сконструированы по принципам пассивного домостроения (Passivhaus) — так, чтобы обеспечить очень низкое энергопотребление (низкие потери тепла). В добавок во всех здания будут применяться возобновляемые источники энергии и энергоэффективное оборудование, в том числе накопители тепловой и электрической энергии, фотоэлектрические (солнечные) электростанции, геотермальные (грунтовые) тепловые насосы, а также системы вентиляции с рекуперацией тепла (теплообменом). Кроме того, каждый дом будет оборудован устройством зарядки электромобилей.

Дома не будут продаваться на открытом рынке. Вместо этого, Sero будет предлагать недвижимость в долгосрочную аренду по ставке, привязанной к индексу (вероятно, речь идёт об Индексе цен на аренду частного жилья Index of Private Housing Rental Prices , IPHRP).

«Инновационная составляющая» проекта финансово поддерживается правительством Уэльса. Через его программу по инновационному жилью предоставляется более 2 млн. фунтов стерлингов. Остальное финансирование обеспечивает Sero Homes.

Начало строительства запланировано на март 2020 года, а первые жители должны заселиться летом 2021 года.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании поднимает цель развития офшорной ветроэнергетики. Уже к 2030 году в стране должны действовать морские ветровые электростанции суммарной мощностью 40 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое