RSS
Новости
2 апреля 2020, 14:40
Энергетический концерн Ахро ролучил разрешение на строительство СЭС на дамбе в Альпах
В конце прошлого года швейцарский энергетический концерн Ахро заявил о своих планах по строительству первой альпийской солнечной электростанции мощностью 2 МВт на стене дамбы водохранилища Муттзее, расположенного на высоте почти 2500 метров над уровнем моря. В среду этот проект был одобрен соответствующими органами кантона Гларус, а также местной общиной Гларус-Юг и Федеральным и управлением энергетики.

После этого Ахро заявила, что предпримет дальнейшие шаги по строительству и вводу в эксплуатацию первой альпийской солнечной электростанции летом 2021 года. Что касается финансирования, то согласования еще продолжаются. Об этом сообщил Кристоф Зуттер, глава отдела новых энергий в Ахро. «Мы ведем переговоры с компаниями, которые заинтересованы в покупке солнечной электроэнергии, производимой на Муттзее». Окончательное решение о строительстве солнечной электростанции Ахро примет позднее в этом году.

Выработка этой солнечной электростанции на такой высоте является многообещающей. Планируется, что она будет вырабатывать около 2,7 гигаватт-часов солнечной электроэнергии в год. В последние месяцы Ахро сделала заказы на многочисленные исследования ветровых и снеговых нагрузок. Исследование, проведенное Швейцарским институтом исследований снега и лавин (SLF), позволяет сделать вывод, что в некоторых местах солнечной электростанции могут возникать высокие снеговые нагрузки. Особенно это касается подножия стены, где собирается сползающий снег. Чтобы избежать повреждения солнечных батарей, Ахро вынуждена несколько изменить дизайн солнечной электростанции и проверить другие варианты опорной конструкции. На площади в 10 000 квадратных метров будет установлено около 6 000 солнечных батарей.


В ближайшие несколько  недель швейцарская энергетическая компания также планирует подать заявку на внесение солнечной электростанции в список демонстрационных проектов Федерального управления энергетики. Перед этим должно быть принято решение о конкретном дизайне солнечной электростанции. Ранее предполагалось, что верхний уровень солнечных батарей будет установлен с уклоном 77 градусов, а нижний – 51 градус.

Ахро ожидает, что половина выработки солнечной электроэнергии будет приходится на зимнее полугодие, в то время как сравнимые по мощности солнечные электростанции на средних высотах производят в зимние месяцы только четверть от годовой выработки. Условия высокогорья также способствуют выработке -там отсутствуют туманы и наблюдается слабая облачность. При этом, как известно, солнечные батареи при температурах работают эффективнее. Кроме того, степень двусторонности усиливается при снежном покрове зимой. В компании уверены, что высокогорные проекты помогут решить проблему производства электроэнергии в зимнее время в Швейцарии в будущем.

Ранее ЭлектроВести писали, что на дамбе в Альпах построят СЭС с вертикальными солнечными панелями.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое