RSS
Новости
4 декабря 2019, 14:21
На дамбе в Альпах построят СЭС с вертикальными солнечными панелями
Дамбу в Альпах превратят в вертикальную солнечную станцию из 6000 солнечных панелей.

Компания Axpo планирует построить солнечную электростанцию мощностью 2 МВт на стене дамбы водохранилища Mattsee, расположенного на высоте 2500 метров над уровнем моря.

Сейчас представители компании ведут переговоры с партнерами относительно будущих поставок электричества на основе долгосрочных контрактов. По словам руководителя отдела возобновляемой энергетики Axpo Кристофа Саттера, дамба водохранилища Mattsee идеально подходит для размещения солнечных панелей – ее стена обращена к югу, и она имеет устойчивое подключение к энергосистеме.

Условия высокогорья также способствуют выработке электричества – там отсутствуют туманы и наблюдается слабая облачность. При этом, как известно, солнечные панели при низких температурах работают эффективнее.

За последнее время на Швейцарском плато был создан ряд солнечных электростанций, но они оказались неэффективными при решении проблем зимних поставок. Однако эксперты компании уверены, что высокогорные проекты помогут стране реализовать стратегию развития энергетики, рассчитанную до 2050 года. По данным отраслевой ассоциации Swissolar, в условиях необходимости отказа от ископаемого топлива и снижения выработки электроэнергии на АЭС, страна нуждается в солнечных электростанциях совокупной мощностью 50 ГВт, что в 25 раз больше текущего показателя. 

Ранее ЭлектроВести писали, что швейцарская «Вавилонская башня» будет хранить чистую электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
Теги
СЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое