RSS
Новости
21 сентября 2021, 10:43
Испанская нефтегазовая компания запустит первый электролизер в Стране Басков
Крупнейшая нефтегазовая компания Испании Repsol запустит во второй половине 2022 года первый электролизер на своем нефтеперерабатывающем заводе Petronor в Стране Басков. Об этом сообщает пресс-служба Repsol.

Объект будет иметь мощность 2,5 МВт. Для реализации проекта компания выделит 8,9 млн евро. Эти средства будут направлены в том числе на строительство инфраструктуры для использования и распределения произведенного «зеленого» водорода.

Электролизер будет обслуживать не только НПЗ Petronor, но и различные объекты, расположенные в близлежащем технопарке Parque Tecnológico de la Margen Izquierda в муниципалитете Абанто-и-Зиербена, в том числе Энергетический интеллектуальный центр и первую гидроэлектростанцию (ГЭС) Страны Басков.

Данный проект будет реализован в рамках Баскского водородного коридора (BH2C). Отметим, он был запущен в феврале 2021 года компанией Petronor-Repsol. Его целью является консолидация интегрированной системы региона вокруг водородной производственно-сбытовой цепочки. К настоящему времени он объединил уже порядка 130 компаний.

Repsol является первым производителем и первым потребителем водорода в Испании. Как правило, компания использует водород для своих промышленных нужд. Во время презентации своего стратегического плана на 2021-2025 года. она объявила, что производство «зеленого» водорода является одной из ее стратегических целей для достижения углеродной нейтральности к 2050 г.

Сегодня Repsol стремится занять лидирующие позиции на рынке «зеленого» водорода на Пиренейском полуострове.Она планирует расширить свои мощности до 557 МВт к 2025 г. и до 1,9 ГВт к 2030 г. Еще один электролизер – мощностью 10 МВт – будет введен компанией в эксплуатацию в 2024 г. в Бильбао. Водород, произведенный там, поможет одному из крупнейших заводов в мире по производству синтетического топлива достичь углеродной нейтральности.

Ранее ЭлектроВести писали, что американская корпорация построит мини-завод, чтобы снизить углеродные выбросы

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: neftegaz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое