RSS
Новости
22 января 2022, 09:46
Станции быстрой зарядки электрокаров будут прибыльней, чем АЗС, Украина сможет экспортировать водород в Германию до 2024 года, около 15 тыс. украинских семей установили солнечные установки, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

Индия станет следующим регионом взрывного роста рынка электромобилей

В ближайшие несколько лет ожидается взрывной рост производства и продаж электрического транспорта в следующем регионе мира. Как сообщают специалисты по исследованию рынков из Mordor Intelligence, очередной страной, намеренной активно бороться с загрязнением окружающей среды и снизить зависимость от нефти, станет Индия. В ближайшие годы её рынок электротранспорта вырастет более чем в три раза.

British Petroleum: станции быстрой зарядки электромобилей будут приносить больше прибыли, чем заправки

Миграция транспорта на электротягу, по логике вещей, должна подорвать доходы компаний, продающих углеводородное топливо. С другой стороны, они не собираются сидеть сложа руки, и британская компания British Petroleum (BP) убеждена, что станции быстрой зарядки электромобилей начнут приносить ей прибыль в ближайшее время. По сути, они окажутся более доходными, чем классические АЗС.

Быстрый рост мировой водородной экономики может привести к значительным геоэкономическим и геополитическим сдвигам - отчет IRENA

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) выпустило доклад «Геополитика энергетической трансформации: фактор водорода». Согласно отчету, быстрый рост мировой водородной экономики может привести к значительным геоэкономическим и геополитическим сдвигам. Это создаст новые взаимозависимости в мире. По мере сокращения традиционной торговли нефтью и газом будут возникать новые центры геополитического влияния, основанные на производстве и использовании водорода.

Цены договоров купли-продажи ВИЭ-электроэнергии в Европе и Америке в 4 кв. 2021 г

Платформа LevelTen Energy – организация, занимающаяся структурированием договоров купли-продажи солнечной и ветровой энергии (PPA) — опубликовала индексы цен таких соглашений (PPA Price Index) для Европы и Северной Америки в четвёртом квартале 2021 года.

Украина будет готова экспортировать водород в Германию до 2024 года – президент ассоциации

Украина располагает достаточными ресурсами и возможностями, чтобы уже к 2024 году запустить первые водородные проекты и начать экспортировать водород в Германию. Об этом рассказал президент Украинского водородного совета Александр Репкин, когда делился деталями встречи с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок.

В Украине около 45 тысяч домохозяйств установили солнечные электростанции

В 2021 году около 15 тыс. украинских семей установили солнечные установки. Это вдвое больше, чем в 2020 году.

В общей сложности на конец 2021 года в Украине насчитывается около 45 тысяч домохозяйств, которые используют солнечные панели и экономят на счетах за электроэнергию. Общая мощность таких СЭС превысила 1,2 ГВт.

Samsung начала производство новых аккумуляторов типа 4080 для электромобилей Tesla и Lucid Electric

Компания Samsung SDI уже занимается тестовым производством цилиндрической аккумуляторной батареи типа 4080, которая имеет диаметр 40 мм и высоту 80 мм. Samsung планирует получить заказы на поставку таких элементов питания от крупнейших игроков рынка, включая Tesla и Lucid Electric.

К 2025 году крупные города в Украине перейдут на электробусы, а бензиновые и дизельные автомобили запретят регистрировать

С 1 января 2025 г. в Украине перейдут на электрический общественный транспорт города с населением более 300 тысяч человек.

Достижение таких результатов предполагает первый этап перехода на электрический общественный транспорт к 2030 году, утвержденный Кабмином в рамках декарбонизации транспортной сферы.

Европейская гигафабрика Tesla в Берлине выпустила первые электромобили, но купить их нельзя

Завод Tesla Giga Berlin наконец-то получил частичное разрешение от местной администрации на запуск производства. На первом этапе на предприятии соберут около 2000 компактных электрокроссоверов Tesla Model Y.
Но свежесобранные машины нельзя будет пустить в продажу. На них рабочие будут отрабатывать все технологические и сборочные процессы - по сути, на берлинском заводе Tesla пока стартовали лишь предсерийное производство.

В Калифорнии владельцу Tesla предъявили обвинения в смертельном ДТП с участием автопилота. Это первый такой случай

Прокуратура Калифорнии обвинила в непредумышленном убийстве двух человек водителя автомобиля Tesla Model S. 27-летний Кевин Джордж Азиз Риад стал первым в США человеком, которому предъявили уголовные обвинения — из-за смертельного ДТП с участием Tesla Autopilot.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое