RSS
Новости
18 января 2022, 14:25
Украина будет готова экспортировать водород в Германию до 2024 года – президент ассоциации
Украина располагает достаточными ресурсами и возможностями, чтобы уже к 2024 году запустить первые водородные проекты и начать экспортировать водород в Германию. Об этом рассказал президент Украинского водородного совета Александр Репкин, когда делился деталями встречи с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок.


Анналена Бербок отвечает за весь климатический диалог Германии на внешней арене, поэтому тема водорода для нее очень важна. На встрече мы рассказали ей, что на данном этапе Украина имеет достаточно ресурсов и возможностей, чтобы уже к 2024 году запустить первые проекты и начать экспортировать водород. в Германию", – сказал он.

Репкин уточнил, что транспортировка водорода будет производиться в смеси с природным газом по действующей газотранспортной системе. 

"Уже сейчас мы готовы транспортировать по ГТС 10%-ную концентрацию водорода в смеси с природным газом. К 2024 году при условии модернизации процент может быть выше. Главное – выбрать точку входа, место, где можно подключиться к ГТС, и тогда уже можно будет транспортировать смесь", – сказал он.

Ранее о планах начать экспорт "зеленого" водорода в Германию с 2024 года также говорил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, однако с оговоркой: "Согласно оптимистическому сценарию". На встрече с главой немецкой дипломатии 17 января Кулеба в очередной раз рассказал о планах Украины стать ключевым поставщиком "зеленого" водорода в ЕС.

"Украина активно развивает возобновляемую энергетику, в частности, планирует стать ключевым поставщиком "зеленого" водорода в ЕС. Мы укрепляем энергетическое партнерство с Германией и разрабатываем ряд крупных проектов в сфере производства и транспортировки "зеленого" водорода", – цитируется глава МИД в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что Украинский водородный совет представил проект Водородной стратегии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое