RSS
Истории
1 августа 2018, 10:10
Что делают с мусором в Европе? В Норвегии перерабатывают, во Франции генерируют электричество, в Украине пока накапливают
ЭлектроВести исследовали, как в странах Европы борются с накапливающимся мусором: перерабатывают или сжигают? И как обстоят дела с этим вопросом в Украине.

С 1 августа «Киевтеплоэнерго» - компания, пришедшая на смену «Киевэнерго», имеет право на переработку мусора на заводе «Энергия». НКРЭКУ выдала коммунальному предприятию, которое будет управлять тепловыми сетями и генерирующими активами Киева, соответствующую лицензию.

Ранее сообщалось, что завод остановил прием мусора в связи с завершением действующего соглашения с "Киевэнерго". Тогда, 22 июля, на заводе оставалось около 10 тонн запасов мусора, которых должно было хватить до 31 июля. Объем мусора, подлежащий утилизации на заводе, временно перенаправлялся на сортировочные станции и полигоны.

«Энергия» генерирует только тепловую энергию в объеме, достаточном, чтобы обеспечить теплом и горячей водой 300 многоэтажек. ЭлектроВести решили исследовать, как в других странах мира борются с накапливающимся мусором: перерабатывают или сжигают, и есть ли от этого толк, исчисляемый в киловатт-часах.

Фото The Guardian

Переработка пластика в Норвегии

В Норвегии все настолько хорошо с переработкой отходов, что их уже чуть ли не готовы закупать. Так, еще в 2013 году было объявлено о том, что в стране дефицит мусора – тогда власти Осло заявляли возможностях завозить «сырье» из США, Британии и Ирландии, лишь бы мусоросжигательные заводы, которые обеспечивали значительную часть города теплом, не остановились. Нет ли, интересно, способа продавать наш мусор в Норвегию, хотя бы со Львова, или других кочующих по свалкам потенциальных источников норвежских теплогенерирущих мощностей? Эскпорт, соответствующий нашим возможностям (о них ниже) и спросу.

Норвегия - мировой лидер по утилизации пластика. В стране перерабатывается 97% всех пластиковых бутылок. И 92% переработанного от них пластика идет обратно на производство новых бутылок. По данным компании Infinitum, которая запустила весьма эффективную инициативу, часть пластиковых материалов уже была переработана по 50 раз, и теперь только 1% пластиковых бутылок оказываются на полигонах.

Фото The Guardian

Норвежская система проста. Правительство облагает экологическим налогом всех производителей пластиковых бутылок. Чем больше они перерабатывают, тем сильнее уменьшается налог. Если проивзодитель перерабатывает более 95% выпущенных бутылок, то он этот налог и вовсе не платит.

Правила распространяются и на покупателей бутылок. В товар отдельно включается стоимость бутылки – наценка (в переводе на гривны – от 3,5 до 8,8 грн, в зависимости от размера), которую можно вернуть, если сдать бутылку в специальный автомат. Автомат принимает бутылку и выдает потребителю либо наличные деньги, либо чек, который в отдельных точках можно обменять на деньги.

Ниже видео BBC, с подробной иллюстрацией процесса.

Да, пусть при переработке этих бутылок энергия не генерируется, но этот процесс помогает энергию экономить, и конечно же сокращает загрязнение окружающей среды.

В Британии есть пример сбора и переработки сельскохозяйственного пластика – полиэтиленовых мешков, оберток и других материалов, используемых для выращивания, сбора и хранения урожая. Это 30% от всех отходов сельского хозяйства. Birch Farm Plastics – единственная фирма, которая занимается сбором таких отходов в Уэльсе. Далее они отправляются на завод по переработке вторсырья и превращаются в различные продукты, такие как мешки для мусора. Также переработанный пластик используют для производства уличной и садовой мебели.

Фотография с недавно открывшегося перерабатывающего завода в Канаде. В этом маленьком контейнере находится 10 пластиковых бутылок.

Помимо переработки мусора, которая сейчас в развитых странах становится более приоритетной, так как позволяет избежать выбросов, сжигание мусора для производства энергии также практикуется.

Сжигание мусора во Франции

Например, во Франции прямо под Парижем работает крупнейший в Европе центр обращения с мусором и его переработки. И он производит электроэнергию из биогаза, которая поставляется в национальную электросеть.

Центр принадлежит частной компании Veolia. Он ежедневно принимает по 400 грузовиков, которые собирают отходы со всего Парижа и привозят сюда. Это по 3500 тонн отходов в день. В рамках центра есть подобие полигона, где складываются отходы для дальнейшего разложения с выделением биогаза.

Нетоксичные отходы, в том числе газетная бумага, пластмассы, жестяные банки, металл, дерево и стекло сортируются и сбрасываются в огромную яму, которая покрывается песком. Далее тракторы движутся по этой площадке, чтобы уменьшить объем мусора.

Затем мусор погружается на глубину 4 метра в землю, где его оставляют разлагаться. Позже подсоединяются трубы для сбора биогаза, по которым он переходит на биогазовую установку, где генерируется электроэнергия.

Ежегодно мощности Центра производят 130 000 МВт-ч электроэнергии, потребляемой 41 200 домашними хозяйствами. Также он генерирует тепло.

Захоронение (в большинстве случаев) в Украине

«Энергия» в Киеве – единственный завод в Украине, где из бытового мусора производится и подается в сети тепловая энергия. На сегодня завод перерабатывает около 25% объема твердых бытовых отходов жизнедеятельности Киева. Это около 250 – 300 тыс. тонн мусора.

И если в приведенных выше примерах европейских стран, переработкой мусора занимаются частные компании, то «Энергия» теперь снова находится в коммунальной собственности. Это означает, что городская власть должна сама решать вопросы согласования непрерывной работы завода и процесса его технического обновления, которое стоит недешево.

На днях мэр Киева Виталий Кличко завил, что до конца года в городе начнется строительство мусороперерабатывающего завода. По его словам, сейчас ведутся переговоры с международными компаниями, но с местом строительства в мэрии пока не определились.

"В Киеве 1 млн 200 тонн мусора в год. Нужно сортировать, утилизировать мусор. Мусороперерабатывающие заводы находятся в центре Вены и не приносят никому неудобств. Это не обязательно означает неприятный запах и выбросы", - отметил Кличко.

Также г-н мэр пообещал модернизировать существующие мощности «Энергии» и пятый мусорный полигон в селе Подгорцы, который принимает более половины отходов, генерируемых киевлянами.

Основной пункт модернизации – повышение уровня очистки выбросов с завода, и достижение требований Директивы ЕС "Об ограничении выбросов некоторых загрязняющих воздух веществ от крупных установок сжигания", которую Украина с 2018 года обязалась выполнять.

Сейчас на заводе «Энергия» работают только электрофильтры, которые улавливают твердые частицы. При этом остальные вредные вещества практически свободно поступают в атмосферу. Для их улавливания требуется значительно более дорогая система очистки – химическая. С помощью щелочных реагентов эта технология будет "гасить" кислотные выбросы с их последующей угольной фильтрацией. Разговоры о создании такой системы ведутся давно, и уже по сметам, утвержденным в 2013 году, стоимость замены фильтров с электрических на химические оценивалась в 500 млн грн. В 2016 году на эти нужды было выделено 50 млн… Что с планами финансирования сейчас, пока неизвестно.

До 2014 года в Украине работало пять мусоросжигательных заводов – в Днепре, Харькове, Киеве, Ровно и Севастополе. Сейчас из них работает только киевский. Ровенский завод, который был построен в 2013 году, проработал всего 6 месяцев. Сейчас на нем занимаются исключительно сортировкой мусора, пишет НВ.

Сортировка, кстати, считается первым шагом к «цивилизованному» обращению с мусором. И в Украине есть 22 сортировочных линии.

Всего в Украине работают 15 заводов по переработке стекла, 15 —  по переработке бумаги, 16 — по переработке металла, 19 — по переработке ПЭТ, 36 — по переработке вторичных полимеров, которые загружены не в полной мере. Менее 1% всех отходов перерабатываются, большая часть их или сжигается, или закапывается в грунт. Также сами полигоны уже не приспособлены к такому количеству мусора, которое туда свозят.

При этом полигоны в последнее время стали весьма привлекательным новым источником энергии. Появляется все больше проектов по созданию биогазовых установок, которые могли бы генерировать энергию из свалочного газа. С начала года было объявлено о старте 5 новых проектов по добыче биогаза-метана. В частности, на мусорных полигонах: во ЛьвовеКривом РогеКаменце-Подольском, в Харькове, и на очистных сооружениях «Харьковводоканала». Также весной на мусорном полигоне под Луцком уже была запущена биогазовая электростанция. А Хмельницкий на производстве электроэнергии из свалочного газа в мае заработал 170 тыс. грн.

Все биогазовые установки в Украине имеют право на выплаты "зеленого" тарифа - 12 евроцентов за 1 кВт-ч выданной в сеть электроэнергии. Также введен стимулирующий тариф на тепло, произведенное из биогаза.

Также в Житомире началось строительство крупнейшего в Украине завода по переработке твердых бытовых отходов. Подрядчиком строительства выступит хорватская компания Tehnix. В него было инвестировано более 10 млн евро. Строительство обещают завершить за год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое