RSS
Новости
26 февраля 2020, 11:50
Итальянские исследователи разработали тандемные перовскитные фотоэлементы с эффективностью 26,3%
Исследователи из Национального агентства по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию (ENIA) и Университета Тор Вергата в Риме заявили, что они разработали фотоэлемент, который сочетает в себе преимущества процесса производства тонкопленочных перовскитных фотоэлементов с преимуществами высокопроизводительных гетеропереходных фотоэлементов на основе кремния. Тандемный фотоэлемент с так называемой двухконтактной конструкцией достигает эффективности 26,3%.

По словам итальянских ученых, для такого фотоэлемента требуется меньшее количество электродов, которые поглощают меньше света, который невозможно затем использовать для производства электроэнергии. В то же время производственные затраты снижаются по сравнению с четырехконтактной конструкцией.

 Для улучшения стабильности и повышения долговечности фотоэлемента ученые легировали слой диоксида титана графеном. При этом они нанесли на подложку из диоксида титана и слой раствора из наночастиц диоксида титана хлопья графена. «Оказалось, что при таком незначительном легировании графеновыми хлопьями фотоэлектрическая мощность мезоскопических перовскитных фотоэлементов растет (с точки зрения размеров в диапазоне от нано до микрометров) без изменения оптического поглощения всей конструкции», - пишут исследователи.

 Для создания фотоэлемента с двухполюсной конструкцией ученые использовали «механический подход».

«Оптимизированный, двусторонний, мезоскопический верхний фотоэлемент из перовскита был механически уложен поверх нижнего фотоэлемента из кремния при давлении около одного килограмма на квадратный сантиметр в области контактной поверхности между двумя фотоэлементами», - пишут они далее.

Ранее сообщалось, что фотоэлементы, составленные из кремния и перовскита, совмещают в себе преимущества обоих этих материалов, достигли эффективности 29,15%.

Также команда из Национального института солнечной энергии (INES) Комиссариата по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Франции (CEA) сообщает, что её гетеропереходный фотоэлемент на основе стандартной кремниевой пластины М2 достиг эффективности в 24,63%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое