RSS
Новости
4 февраля 2020, 15:30
Гетеропереходный фотоэлемент, изготовленный CEA Ines и Enel, достиг эффективности в 24,63%
Команда из Национального института солнечной энергии (INES) Комиссариата по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Франции (CEA) сообщает, что её гетеропереходный фотоэлемент на основе стандартной кремниевой пластины М2 достиг эффективности в 24,63%.

Успех был достигнут в сотрудничестве с Enel Green Power, подразделением по возобновляемым источникам энергии итальянской энергетической группы Enel. «Результат был подтвержден Немецким институтом исследований солнечной энергии в Хамельне (ISFH)», — сказал представитель Enel.

Итальянская компания заявила, что повысить эффективность фронтальной стороны двустороннего фотоэлемента на 0,7% удалось с помощью усовершенствования процесса металлизации, выполняемого трафаретной печатью, без использования шин. Процесс был разработан Enel и CEA Ines с использованием производственных установок швейцарского производителя машин компании Meyer Burger.

 Как сообщает Enel далее, повышение эффективности стало возможным благодаря комбинации технологии без использования шин, которая обеспечивает попадание большего количества солнечного света на поверхность фотоэлемента, а также производственному процессу, разработанному CEA Ines и Enel, который дополнительно улучшает пассивацию фотоэлементов.

«Кроме того, для этого производственного процесса требуется меньше серебра, и он дешевле», — сказал пресс-секретарь Enel. Он добавил, что сегодня на заводе компании Еnel в Катании, Сицилия, солнечные батареи производятся на базе фотоэлементов, изготовленных по такой технологии, с 23- процентной эффективностью. «Наш план состоит в том, чтобы уже в 2021 году достичь средней эффективности в 24% при массовом производстве. Улучшение эффективности прокладывает путь к достижению этой цели», — сказал он.

В октябре прошлого года Enel Green Power приступила к производству гетеропереходных солнечных батарей на своем заводе 3Sun в Катании. Завод мощностью 200 мегаватт в год производит двусторонние солнечные батареи мощностью до 400 Вт и эффективностью более 20,5%.

В декабре бизнес-подразделение по новым энергетическим технологиям и наноматериалам (Liten) французского Комиссариата по альтернативным источникам энергии и атомной энергии заявило, что достигло пиковой эффективности в 24,25% для своих кремниевых гетеропереходных фотоэлементов. В августе попавший в финансовые трудности китайский производитель компания Hanergy установила новый рекорд эффективности для гетеропереходной солнечной батареи — 24,85%, что превысило предыдущий рекорд в 24,5%, установленный Kaneka. Однако, именно японской компании принадлежит рекорд для гетеропереходных фотоэлементов в 26,7%.

Ранее ЭлектроВести писали, что итальянская Enel Green Power (EGP) установила в 2019 году собственный рекорд, построив электрогенерирующие мощности на возобновляемых источниках энергии объемом около 3,03 ГВт по всему миру.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое