RSS
Новости
5 февраля 2020, 12:23
Эффективность кремний-перовскитных фотоэлементов достигла 29,15%
Фотоэлементы, составленные из кремния и перовскита, совмещают в себе преимущества обоих этих материалов, достигли эффективности 29,15%.

Такая комбинация кремния и металл-галоидного перовскита позволила команде учёных из берлинского Центра Гельмгольца (HZB) в 2018 г. установить рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электричество, составивший 25,5 процента. После этого, компании Oxford Photovoltaics удалось улучшить рекорд, доведя его до 28%.

И вот снова команда HZB установила новый рекорд. Эффективность экспериментального элемента площадью 1 квадратный сантиметр, изготовленного хорошо масштабируемым методом вакуумного осаждения, достигла 29,15%.

24 января это достижение было сертифицировано Фраунгоферовским институтом систем солнечной энергии (ISE), а теперь его также подтвердила Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL) США, которая отслеживает прогресс в технологиях солнечной энергетики с 1976 года. Перовскиты впервые попали в поле зрения NREL в 2013 году, и с тех пор эффективность этого класса материалов улучшалась быстрее, чем любого другого.

Реалистичный предел практической эффективности тандемных элементов из кремния и перовскита составляет примерно 35%. Сотрудники HZB уже ведут обсуждение мер, которые могли бы им позволить на следующем этапе преодолеть рубеж в 30%.

Ранее ЭлектроВести писали, что команда из Национального института солнечной энергии (INES) Комиссариата по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Франции (CEA) сообщает, что её гетеропереходный фотоэлемент на основе стандартной кремниевой пластины М2 достиг эффективности в 24,63%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ko.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое