RSS
Новости
9 марта 2017, 20:04
Первый в Украине ЭСКО-инвестор уже вернул вложенные им средства в энергосервис
Первый в Украине ЭСКО-инвестор уже вернул вложенные им средства в энергосервис бюджетного объекта в Одесской области за три месяца отопительного сезона 2016-2017 гг.

Таким образом, компания ООО «ИНТЕРЭНЕРГО СЕРВИС», подписавшего первый в Украине контракт на утепление объектов социальной сферы в Одесской области, имела возможность убедиться в экономической привлекательности таких проектов и надежности заключения энергосервисных договоров с местными властями.

Как напомнил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, весной 2016 был проведен комплексный энергетический аудит на объектах бюджетной сферы Савранского района Одесской области (95% объектов бюджетной сферы района). Его результаты открыли возможности для привлечения частных инвестиций в энергомодернизации объектов бюджетной сферы района - инвесторы могли оценить экономическую целесообразность вложения собственных средств в проекты, которые будут реализовываться по механизму энергосервиса (ЭСКО).

Сергей Савчук заверил, что быстрое и успешное начало реализации ЭСКО-проекта в этой школе, прохождения всех организационных, тендерных и договорных процедур было результатом слаженной работы КиивЕСКО, которая оказывала консалтинговые услуги для реализации этого проекта, стремление инвестора принять участие в выгодном проекте и политической воли местной власти.

На сегодня, инвестор уже внедрил ряд энергоэффективных мероприятий в ОСИЧКОВСКЕ общеобразовательной школе I-III ступеней Савранского района Одесской области, а именно: совершил гидрохимическую чистку системы отопления; провел ремонт системы отопления; установил гидравлическое балансировки в системе отопления; отрегулировал настройки системы вентиляции; наладил учет генерации тепловой энергии; имплементировал на объекте систему контроля и мониторинга потребления топливно-энергетических ресурсов.
«Потраченные средства и усилия не были напрасными. Ожидаемый результат сокращения потребления угля (в 8%) от первого этапа энергоэффективных мероприятий было превзойден в несколько раз. Впереди второй этап - утепление чердака учебного заведения. Надеемся, что пример ООО «ИНТЕРЭНЕРГО СЕРВИС» станет толчком к сотрудничеству других инвесторов с местной властью. Благодаря инвестициям в энергосервис расти уровень энергоэффективности бюджетных учреждений и улучшаться микроклимат в школах, детсадах, больницах и других учреждениях - даже в условиях дефицита бюджетных средств », - сообщил председатель Агентства.

Управление коммуникации и связей с общественностью

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое