RSS
Новости
3 мая 2017, 15:42
В Киеве появится сенсорное освещение 29 пешеходных переходов
Сенсорное освещение переходов предусмотрено проектом-победителем Бюджета участия, финал которого состоялся в январе текущего года.

Об этом рассказал первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис. Он напомнил, что в Киеве частые случаи наездов на пешеходов, и заметил, что уменьшить количество таких ДТП можно более качественным освещением дорог.

«В предвечернее и ночное время многие переходы практически незаметны. Сенсорное освещение поможет решить сразу две проблемы: улучшить освещение дорог и пешеходных переходов и повысить экономию электроэнергии. Ведь по проекту, который победил, оно будет включаться датчиком движения и заряжаться с помощью солнечных батарей», - рассказал первый заместитель председателя КГГА.

Технология сенсорного освещения состоит в том, что столбы будут оснащены датчиками движения, которые будут реагировать на движение водителей и пешеходов. Фонари не будут светить, когда участник дорожного движения покинул радиус действия датчика. В дневное время такие фонари будут заряжаться солнечной энергией.

Автор проекта - киевлянин Владимир Басовский. Его идея вошла в пятерку лучших, ее поддержали 862 человека. Средства на этот проект уже выделены, а реализация состоится в ближайшее время, проинформировал Геннадий Плис.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vechirniykiev.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое