RSS
Новости
30 марта 2018, 22:45
Шведская энергокомпания Vattenfall намерена отказаться от ископаемого топлива в течение одного поколения
Шведская государственная компания Vattenfall, один из крупнейших энергетических концернов Европы, опубликовала годовой отчёт за 2017 год, включающий в себя описание деятельности в области устойчивого развития под названием «Без ископаемого топлива в течение одного поколения», что соответствует намерению компании прекратить использование углеводородов в своей деятельности к 2045 году.

Швеция планирует стать климатически-нейтральной страной к 2045 году. Логично, что государственная энергетическая компания собирается отказаться от использования ископаемого топлива примерно к тому же сроку. В качестве первого этапа энергетики планируют сократить выбросы СО2 на 75% к 2030 году.

Vattenfall является одним из лидеров европейской офшорной ветроэнергетики и на днях выиграл сенсационный тендер на строительство морского ветропарка у берегов Нидерландов, который будет работать без субсидий. К 2020 году установленная мощность объектов компании, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (преимущественно ветроэнергетика), должен вырасти до 4100 мегаватт, а всего нынешний портфель проектов насчитывает 7 ГВт мощностей ВИЭ.

В 2016 году Vattenfall продал свои немецкие буроугольные активы, на долю которых приходилась большая часть выбросов концерна. Также, например, берлинская ТЭЦ, управляемая компанией, была переведена с угля на природный газ.

Группа полностью откажется от использования угля в производстве тепла к 2030 году, и будет для этого строить новые ТЭЦ, работающие на природном или биогазе. С 2030 года компания станет постепенно снижать потребление газа в производстве тепла, заменяя его решениями «электроэнергия-тепло» (power to heat) на основе, разумеется, возобновляемого электричества. Данные решения включают использование электрических бойлеров, тепловых насосов, а также производство/использование синтетических газов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое