RSS
Тренды
23 апреля 2018, 13:49
IRENA представила дорожную карту глобального Энергетического Перехода
Согласно выводам доклада "Глобальная энергетическая трансформация: Дорожная карта до 2050 года", опубликованной IRENA 17 апреля, темпы развертывания возобновляемой энергетики должны быть увеличены по крайней мере в шесть раз по всему миру для достижения целей декарбонизации экономики до 2050 года и предотвращения катастрофических изменений климата, определенных Парижским Соглашением.

В докладе отмечается, что в условиях 6-ти кратного увеличения объемов строительства мощностей ВИЭ, мировая экономика получит дополнительный прирост в 1% ВВП, а также еще более значительные выгоды, которые не фиксируются в ВВП, в частности предупреждение худших последствий изменения климата, уменьшение загрязнения воздуха и улучшение здоровья населения.

"Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность вместе образуют краеугольный камень для мирового устранения проблемы выбросов CO2, связанных с энергетикой. Они могут обеспечить более 90 процентов сокращений выбросов СО2 в энергетике, необходимых для задержания роста глобальной температуры до двух градусов по Цельсию", - заявил генеральный директор IRENA Аднан С. Амин.

"Чтобы декарбонизировать глобальную энергетику достаточно быстро и избежать худших последствий изменения климата, возобновляемые источники энергии должны составлять не менее двух третей общей поставки энергии до 2050 года".

 

В докладе "Глобальная энергетическая трансформация" IRENA призывает к безотлагательному энергетическому переходу во всем мире и убедительно доказывает, что новый путь развития энергетики является экономически более выгодным. Для этого необходим масштабный рост инвестиций в ВИЭ и энергоэффективные технологии и широкое развертывание незамедлительно.

"Задержание роста глобальной температуры ниже 2 градусов по Цельсию технически возможно. Это также будет более экономично, социально и экологически полезным, чем тот путь, который следует из текущих планов и политик. Для этого глобальная энергетическая система должна пройти глубокую трансформацию и перестройку, безотлагательно заменяя старую инфраструктуру, которая основывается на использовании ископаемого топлива ", - говорится в докладе.

По сравнению со сценарием "business as usual", предусматривающий дальнейшую зависимость от ископаемого топлива, полномасштабный переход к возобновляемым источникам энергии создаст почти в два раза больше рабочих мест в энергетике. Согласно оценке IRENA занятость в энергетике к 2050 году может вырасти до 28,8 млн против 14,9 млн в базовом сценарии. Глобальный Энергетический Переход также увеличит прирост ВВП на 1% и значительно улучшит общее благосостояние, особенно учитывая радикально отличный социально-экономическое след возобновляемой энергетики и технологий сжигания ископаемого топлива с их многочисленными экстерналиями - от загрязнения воздуха и образования токсичных отходов в широкомасштабные аварии.

 

Предполагается что в будущем электроэнергия станет основным энергоносителем. По оценке IRENA доля использования электроэнергии в секторах конечного потребления (здания, тепла и транспорта), должна вырасти вдвое, с примерно 20% в 2015 году до 40% в 2050 году. Возобновляемые источники энергии также должны масштабно применяться для прямого использования, в частности в качестве топлива для транспорта и для производства тепла.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое