RSS
Новости
4 сентября 2018, 11:31
Украина и Молдова создадут «зеленый коридор» для электромобилей
Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с представителями Фонда энергоэффективности Молдовы обсудили перспективные направления выполнения Меморандума о партнерстве, подписанного в 2017 году, а также новые форматы взаимодействия.

Во встрече приняли участие еще и специалисты Проекта ПРООН в Молдове.

Молдавская сторона рассматривает пути стимулирования внутреннего рынка электромобилей и возможности создания коридора развитой сети зарядных станций "Украина-Молдова-ЕС".

Специалисты Фонда заинтересовались положительной динамикой развития этой сферы в Украине и планируют перенять опыт.

Так, по данным главного сервисного центра МВД в Украине, по состоянию на 01.03.2018 зарегистрировано более 6 тыс электромобилей, из них около 80% - это подержанные авто. Наиболее популярная марка - это Nissan Leaf.

Кроме этого, в Украине насчитывается около 2000 зарядных станций для электромобилей.

Как известно, продажи электромобилей в Украине начали расти после принятия Закона Украины № 822-VIII от 25.11.2015 о снятии импортной пошлины.

Также до конца этого года отменен НДС на ввоз электрокаров и акцизное налогообложение. Это предусмотрено Законом Украины № 2245-VIII от 07.12.2017.

Стороны договорились, что Агентство предоставит Фонду энергоэффективности Молдовы подробную информацию о законодательной базе для развития электротранспорта в Украине.

Кроме этого, участники встречи отметили необходимость создать рабочую группу по развитию «зеленого коридора» для зарядных станций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое