RSS
Новости
24 сентября 2018, 21:40
Porsche официально отказывается от выпуска автомобилей на дизельных двигателях
Германский автоконцерн Porsche отказывается от дизельных двигателей в свете скандала вокруг махинаций с показателями выбросов в атмосферу вредных веществ. Об этом в интервью немецкой прессе рассказал руководитель компании Оливер Блуме.

"Дизельный кризис доставил нам много неприятностей. В этой связи мы в будущем хотим сконцентрироваться на том, что мы прежде всего можем делать – это мощные бензиновые авто, гибриды, а с 2019 года – чисто электромобили... Это также означает, что от Porsche больше не будет дизелей", – заявил Блуме.

Первым электромобилем марки станет Taycan – своеобразный ответ Porsche на Tesla Model S. Taycan выйдет на мировой рынок уже в следующем году, а к 2025 году Porsche рассчитывает, что каждый второй ее проданный спорткар будет снабжен гибридной или электрической силовой установкой. 

Блуме добавил, что компания никогда не выпускала данный тип двигателя, а закупала их у других автопроизводителей. Но даже несмотря на это, компания также стала жертвой «дизельного скандала». Блуме признал, что «дизельгейт» принес им много хлопот. Именно поэтому немецкая компания больше не продает данные авто, но в будущем и дальше будет обслуживать клиентов с машинами на «дизеле».

Porsche является не первой компанией, решившей отказаться от дизельных авто. Так, японская компания Nissan официально заявила о намерении полностью отказаться от продаж дизельных автомобилей на европейском рынке. При этом автопроизводитель планирует сосредоточить внимание на электромобилях и гибридных автомобилях.

Также уже к концу 2018 года с европейского рынка должны исчезнуть большинство дизельных моделей Toyota. А итальянско-американский концерн Fiat Chrysler полностью прекратит производство легковых автомобилей с дизельными двигателями к 2022 году.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое