RSS
Истории
30 октября 2018, 11:36
Какой тип возобновляемой энергии является самым дешевым?
Департамент по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) Великобритании опубликовал доклад, где приводится прогнозируемая стоимость энергетических проектов, запуск которых запланирован на 2020 год. По их расчетам производство электроэнергии наземными ветряными электростанциями, самый дешёвый из всех рассмотреных видов ВИЭ.

Расчеты включают анализ стоимости производства 1 мегаватт-часа (МВт-ч) электричества из различных источников энергии. По подсчетам BEIS, производство 1 МВт-ч наземными ветряными электростанциями обойдется в 63 фунта. Для сравнения, цена за 1 МВт-ч электричества производимого оффшорными ветряными установками составит 106 фунтов.


При проведении анализа, учитывались затраты на строительство объектов, а также делалась поправка на тот факт, что ветровая и солнечная энергетика отличаются нестабильностью производственных процессов. В то же время, эксперты не принимали во внимание финансовые показатели, связанные с экологическими факторами, например воздействием производства на качество воздуха.

Специалисты компании BVG Associates, которая занимается консалтингом в сфере возобновляемых источников энергии, опубликовали результаты своей недавней работы, где подтвердили выводы, сделанные два года назад. Выполненное по заказу Scottish Power исследование показало, что цена электричества, генерируемого наземными вятряными установками, является самой низкой среди всех альтернативных источников энергии, доступных в Великобритании на данный момент.

Общий объем выработанной в стране электроэнергии в 2017 году составил 336 тераватт-часов (ТВт-ч), из которых 29,3 % приходится на возобновляемые источники энергии. Согласно официальным данным, в 2016 году их доля составляла 24,5%. В BEIS отметили, что рост показателей связан с увеличением мощностей возобновляемой энергетики.


По сравнению с 2016 годом выработка энергии ветряными и солнечными станциями возросла с 47,7 ТВт-ч до 61,5 ТВт-ч. Это во многом связанно с увеличением на 22,6% показателей производительности ветровой энергетики. В последние годы, в частности, возросла доля наземных ветряных установок.

В то же время, некоторым проектам наземных ВЭС было отказано в праве получения государственных субсидий. Государственные субсидии – это деньги, выплачиваемые правительством для того, чтобы помочь компании или отрасли сократить свои расходы.

 

В Правительственном манифесте от 2017 года отмечалось, что приоритетное внимание будет уделяться морской ветровой энергетике, а недавно Кабинет министров Великобритании выступил с инициативой по увеличению потенциала оффшорных ветрогенераторов.

Стоит отметить, что затраты связанные с сооружением таких установок существенно снизились с введением новой системы, которая вынуждает компании принимать участие в тендерах на получение государственной поддержки. На таких аукционах, которые проводятся каждые два года, энергетические компании состязаются за право подписания сделки на энергопоставки с государственными органами, предлагая наименьшую цену за единицу выработанной энергии.

Как сообщил пресс-секретарь ассоциации энергопроизводителей Energy UK, стоимость энергии производимой оффшорными ветряными платформами снизилась более чем вдвое, но аналогичная тенденция наблюдается также в отношении наземных ветрогенераторов и солнечных установок.

Согласно аналитическому исследованию, которое проводило издание Bloomberg New Energy Finance, начиная с 2015 года поток инвестиций в возобновляемые источники энергии пошел на спад.

Расходы британских компаний на "зеленую" энергию в 2017 году сократились вдвое, составив 7,5 млрд. фунтов. Около половины этих средств приходится на оплату электроэнергии с одной оффшорной ветряной фермы, Hornsea Project Two, расположенной у побережья Йоркшира.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое